российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье увеличилось количество детей, которые страдают онкозаболеваниями

Из года в год в ПМР увеличивается количество детей, больных раком, сообщил сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» главный онколог Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР Геннадий Карадимитров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он сказал, что за прошлый год таких случаев было зарегистрировано 35, в том числе 9 случаев в Тирасполе, 8 – в Слободзее. До 2011 года детская заболеваемость раком составляла менее 20 человек в год.

«Мы поняли, что этой проблеме надо уделять более серьезное внимание, и в прошлом году в онкологическую службу взяли штатного детского онколога», – сказал он.

По словам Карадимитрова, «заболевших детей теперь берут на учет, при необходимости государство им оплачивает лечение, в том числе хирургическое вмешательство, лучевую и химиотерапию».

«Помощь оказывается всем в одинаковой степени. Уже в январе этого года мы имеем случай, когда годовалый ребенок с раком печени прошел хирургическое лечение и химиотерапию в Москве», – сказал он.

Карадимитров сообщил также, что общее количество онкобольных в Приднестровье в 2011 году достигло 9 тысяч, что на тысячу больше по сравнению с 2010 годом.

«В нашем регионе у больных преобладает рак органов желудочно-кишечного тракта, на втором месте – рак легких. Тенденция такова, что пациентами в 80% случаев становятся городские жители. Сельчане менее подвержены онкозаболеваниям в силу образа жизни, питания, окружающей среды, им более доступны овощи, фрукты, бобовые и другие продукты, содержащие клетчатку», – отметил врач.

Ссылки по теме:

В Приднестровье наблюдается омоложение контингента онкобольных >>>

Пятимесячный Матвей нуждается в помощи >>>

Маленькой тираспольчанке требуется срочная помощь >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 06.02.12

Приднестровские пловцы прошли отбор на участие в Балканских играх. / В Приднестровье с начала года задержаны 35 нарушителей правил охоты и рыболовства. / Австрийская фирма планирует производить тыквенное масло из сырья, выращенного в Приднестровье. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках