российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбницкая газета «Новости», не отвечающая современным требованиям, будет усовершенствована

Депутаты приднестровского города Рыбницы и Рыбницкого района принимают меры по совершенствованию местной газеты «Новости», учредителями которой являются госадминистрация и горрайсовет.

Этот вопрос стал главным в повестке дня заседания Постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с общественными, ветеранскими организациями, экологии и СМИ, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам председателя комиссии Олега Шуленина, газета «Новости», выходящая дважды в неделю, не отвечает современным требованиям ни по формату, ни по содержанию.

«Это СМИ находится на уровне 70-х годов прошлого века, на страницах печатного издания очень мало актуальных тем, нет обратной связи с читателями, нет новых рубрик», – сказал Шуленин, уточнив, что по этим причинам газета не пользуется популярностью, ее тираж закономерно снижается. В минувшую субботу он составил 1775 экземпляров.

По мнению депутатов, необходим тщательный анализ содержания газеты и дальнейшее ее усовершенствование, чтобы кроме официальных материалов от местных органов власти, как этого требует устав издания, на ее страницах было достаточно места и для актуальных тем, интересных жителям города и района. Кроме того, важно провести опрос читателей, какой они видят газету и что желали бы в ней изменить и улучшить.

Редактор газеты «Новости» Татьяна Скиба сообщила депутатам, что причинами снижения тиража стал вынужденный переход с традиционного газетного формата А-2 на уменьшенный вариант печатного листа. Тогда для печатания газеты была приобретена мини-типография, которая уже исчерпала свой ресурс.

«С переходом на прежний формат у нас увеличится площадь для материалов и количество рубрик», – сказала Татьяна Скиба и подчеркнула, что в редакции трудится «сильный творческий коллектив, готовый справиться со всеми поставленными задачами». По ее словам, проводится работа по открытию сайта газеты в Интернете.

Татьяна Скиба отметила, что редакция рассматривает вопрос о закупке нового издательского оборудования, а также о печати газеты в типографии Тирасполя или Бендер.

Комиссия пришла к выводу, что в целях экономии бюджетных денег на закупку нового печатного комплекса необходимо изучить возможность издания газеты «Новости» в Рыбницкой типографии, как это было в прежние годы. Это позволит не только изменить формат газеты, но и снизить себестоимость.

Газета «Новости» издается с 1930 года, в разные годы она называлась «Друмул Сочиалист» («Социалистический путь»), «Ленинский путь», «Ленинское знамя». В начале 2000-х гг. тираж газеты составлял 4 – 5 тыс. экземпляров. С 2005 года издание стало выходить в новом формате.

Тирасполь, Варвара Никитина

Тирасполь. Другие новости 07.02.12

Посол РФ: Республика Молдова могла бы получить ряд преимуществ, взяв курс на сближение с Таможенным союзом. / Школы и детские сады Приднестровья до конца недели будут закрыты из-за морозов. / В Приднестровье регистрируют случаи сезонного гриппа. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках