российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье рассматривают идею введения адресных дотаций гражданам

В Приднестровье в соответствии с поручением правительства создана рабочая группа по изучению вопроса о реформировании системы предоставления льгот, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» начальник Главного управления социальной защиты Минздрава ПМР Олег Федотов, в состав комиссии вошли специалисты профильного министерства, а также представители Министерств экономического развития, финансов и юстиции.

По словам Федотова, на сегодняшний день на территории ПМР около 200 тысяч граждан (почти половина населения) имеют те или иные льготы.

«Сейчас изучается вопрос целесообразности приостановки на протяжении нескольких лет ряда льгот (обеспечение автотранспортом, проезд по странам СНГ для разных категорий и другие), изучается также возможность введения системы адресных дотаций, монетизации льгот на территории ПМР», – сказал он.

Федотов отметил, что в настоящее время назрела необходимость реформирования системы предоставления льгот, в том числе с использованием принципа предоставления адресных дотаций.

Он подчеркнул, что этот вопрос «требует тщательного изучения, поэтапного принятия решений, высокого уровня социальной ответственности, поскольку монетизация возможна при наличии у государства средств».

«С появлением правительства вопросы организации государственной политики по обеспечению льготами незащищенных категорий граждан должны решаться более эффективно, необходимо повысить уровень социальной обеспеченности нуждающихся слоев населения», – сказал представитель Минздрава ПМР, добавив, что до 1 марта рабочей группе предстоит представить в правительство соответствующие предложения.

Премьер-министр республики Петр Степанов, представляя в парламенте 18 января свою программу, высказал идею о том, что «состоятельные люди должны оплачивать комму­нальные услуги по их реальной стоимости, для социально неза­щищенных слоев населения необходимо предусмотреть систе­му адресных дотаций, монетизации льгот».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 08.02.12

Власти Тирасполя продлили срок действия пропусков для проезда автомобилей через пешеходный мост. / В Тирасполе открылась персональная выставка живописца Николая Березовского. / Приднестровье заинтересовано в привлечении российского капитала в качестве инвестиций. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках