российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер-министр Приднестровья: «От прежнего руководства новой власти досталось тяжелое наследство»

Правительство ПМР на первом этапе своей работы нацелено на поиск внутренних резервов в экономике, одновременно в Верховный Совет уже внесен ряд законопроектов, при принятии которых упростится работа правительства в сфере регулирования экономических процессов. Об этом во вторник в эфире Первого республиканского телеканала заявил Председатель Правительства ПМР Петр Степанов.

Как передает «Новый Регион», он отметил, что новой власти от прежнего руководства досталось тяжелое наследство, так, например, республиканский бюджет был принят с дефицитом в 70%.

«Нам предстоит сложная работа, но, я думаю, что все текущие задачи будут выполнены, и наши граждане не почувствуют каких-либо трудностей в том, что касается выплаты пенсий, зарплат и социальных пособий», – заявил Степанов.

По его словам, усилия правительства будут направлены на сокращение отрицательного внешнеторгового сальдо. Премьер отметил, что в минувшем году импорт продуктов питания и сырья в Приднестровье составил 200 млн. долларов, а экспорт – только 58 миллионов, хотя «картина должна выглядеть наоборот».

Степанов отметил, что уже определены стратегические направления в работе правительства, многое сделано в части создания его оптимальной структуры.

Он обратил внимание на то, что правительство считает сельхозпроизводство приоритетной отраслью, которой будет управлять созданное Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов. Премьер сообщил, что в 2011 году объемы сельхозпроизводства в Приднестровье составили всего 10% от показателей 1990 года, что свидетельствует о больших резервах, имеющихся в отрасли.

Говоря о составе правительства, Степанов сказал, что молодость ряда руководителей министерств и ведомств не мешает ответственной работе.

«Когда говорят, что молодые, неопытные, могу ответить, что иногда опыт бывает положительным, а иногда – отрицательным. У некоторых опытных людей, на мой взгляд, уже нет того нового видения, которое необходимо, чтобы в корне изменить ситуацию в нашей экономике», – отметил он.

«Правительство представляет собой сплав молодости и опыта, но от нынешних назначенцев требуются реальные дела, и ждать 5 лет никто не будет. Мы должны выдать такие управленческие решения, которые бы как можно быстрее улучшили нашу ситуацию», – подчеркнул премьер, которого цитирует пресс-служба правительства.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 08.02.12

Торгово-промышленная палата Приднестровья планирует наладить сотрудничество с коллегами из Германии. / РМ не получит безвизовый режим с Евросоюзом в 2012 году, считают эксперты. / В Приднестровье рассматривают идею введения адресных дотаций гражданам. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках