российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье пересмотрят критерии присуждения госпремий за научные разработки

Члены Высшего консультативного совета по науке и технике при Президенте ПМР провели в День науки заседание, собравшись в обновленном составе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», главе республике Евгению Шевчуку было рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности отмены президентского указа о присуждении государственных премий за 2011 год, который 29 декабря 2011 года был подписан Игорем Смирновым.

Сегодня же было принято решение о создании рабочей группы по разработке критериев по присуждению госпремии и рассмотрении этого вопроса на следующем специальном заседании ВКСНиТ в присутствии авторов, заявляющих свои работы на присуждение премии.

По словам министра просвещения Натальи Никифоровой, при рассмотрении вопроса о присуждении государственных премий в прошлом году была нарушена установленная процедура.

Президент республики, в свою очередь, заявил, что при присуждении премий необходимо «определить ценность и значимость научных изысканий для государства, а не для автора и конкретного юридического лица».

«Нужно установить четкие критерии, что именно будет являться основополагающим элементом для рассмотрения в дальнейшем работ, претендующих на госпремию», – сказал он.

Президент подчеркнул, что превращать в формализм вручение государственной премии нельзя.

«Если работа не имеет никакого научного значения для Приднестровья, взять и вручить за нее государственную премию только потому, что есть указ, тоже, на мой взгляд, не достаточно верно», – добавил Шевчук.

В Приднестровье ежегодно могут присуждаться не более 7 государственных премий, размер которых устанавливается Президентом ПМР. На этот год размер премии, вручаемой, как правило, за коллективный научный труд, определен в пределах 10 тыс. рублей ПМР.

В 2003 году госпремия была присуждена за 4 работы, в 2005 – за 6, в 2007 – за 4. В 2008, 2009, 2010 годах конкурс не проводился.

По итогам за 2011 год на госпремию претендовали 7 работ в разных направлениях, в том числе Красная книга ПМР, написанная коллективом авторов из ПГУ и Министерства природных ресурсов и экологического контроля.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 08.02.12

Политолог Корнилов развенчал официальный миф о «Конституции Орлика» (ФОТО). Автор исторического документа использовал русский язык и называл своей Родиной «Малую Россию». / Двое приднестровцев погибли, отравившись дома угарным газом. / В России увеличилось количество желающих служить по контракту в Приднестровье. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках