российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минпрос ПМР займется проблемами науки и научно-технического развития республики

В Приднестровье в рамках Главного управления науки и образования Министерства просвещения будет создано структурное подразделение, в ведении которого будут находиться вопросы науки и научно-технического развития республики. Об этом сегодня членов Высшего консультативного совета по науке и технике проинформировала министр просвещения Наталья Никифорова, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам министра, наука не терпит формализма и поверхностности, требует «глубоких фундаментальных исследований, которые послужат толчком в новых научных направлениях.

Как отметил профессор Владимир Окушко, развитие науки в Приднестровском государственном университете имени Т.Г. Шевченко способствовало вхождению вуза в авторитетные межгосударственные, межвузовские и академические ассоциации стран СНГ.

«Это позволило сформировать собственный научный потенциал и условия его воспроизводства. Объем выполненных научно-исследовательских работ впечатляет. За последние 5 лет опубликовано 163 монографии, с 2007 года проведено более 130 научных форумов разного уровня, из них 60 – международных», – подчеркнул Окушко.

Преподаватели вуза отметили, что в ПГУ создан значительный потенциал инновационного развития.

«Для эффективного его использования в интересах государства, в том числе сферы просвещения, необходимо, чтобы государственная политика была направлена на реализацию этого инновационного потенциала с привлечением внутреннего и внешнего инвестирования», – констатировали они.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 08.02.12

Правительство ПМР ищет резервы для экономии бюджетных средств. / Науку нужно максимально приблизить к бизнесу, считают участники круглого стола, прошедшего в Рыбнице. / В Слободзейском районе Приднестровья в текущем году отремонтируют 25 объектов социальной сферы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках