российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Попытки вытеснить Россию из Приднестровья и Закавказья «обнулят» попытки воссоздания ДОВСЕ – МИД РФ

Москва, Февраль 09 (Новый Регион, Николай Москаленко) – Попытки вытеснить российское военное присутствие из Приднестровья и Абхазии были заведомо обречены на провал, а их повторение может «обнулить» вероятность разработки нового режима контроля за обычными вооружениями в Европе. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на Интерфакс, об этом заявил директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Михаил Ульянов.

«Эти попытки были заведомо обречены на провал, что и подтвердило развитие событий. Но их могут вновь реанимировать. В этом случае вероятность разработки нового режима будет стремиться к нулю. Хотелось бы надеяться, что наши партнеры извлекли уроки из прошлого и не станут «наступать на старые грабли», – подчеркнул директор департамента.

По словам российского дипломата, «основные беды ДОВСЕ, приведшие его фактически к краху, связаны с настойчивым стремлением ряда стран увязать общеевропейский режим контроля над обычными вооружениями с урегулированием локальных конфликтных ситуаций в Закавказье и Приднестровье в надежде вытеснить оттуда легитимное российское военное присутствие».

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был заключен в 1990 году, его участниками являются 28 государств Европы, а также США и Канада.

Договор выделяет несколько категорий обычных вооружений и техники – танки, боевые бронированные машины, артиллерия калибра 100 миллиметров и выше, боевые самолеты, ударные вертолеты, согласно документу предусматривается обмен информацией, инспекции.

Обновленный вариант ДОВСЕ был подписан в 1999 году – спустя 8 лет после распада СССР – на саммите ОБСЕ в Стамбуле.

После приема в НАТО ряда восточноевропейских государств утратил смысл основной принцип договора – об обеспечении баланса сил. Договор поддерживается только благодаря обмену информацией и инспекциям.

Россия в одностороннем порядке приостановила участия в ДОВСЕ в 2007 году, мотивируя это нежеланием стран НАТО ратифицировать адаптированную версию договора, принятую в 1999 году.

Приднестровье. Другие новости 09.02.12

Приднестровская милиция поймала уличного грабителя по горячим следам. / Спорная ситуация сложилась в связи с отменой пластиковых карт постоянных посетителей тираспольского катка. / Патриарх Кирилл осудил эмиграцию. Блогеры ответили: «Видимо, правильнее отсылать деньги за границу, но при этом сидеть здесь при свечах и изображать радость». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках