российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь обеспокоен тем, что РМ допустила в Зону безопасности военную делегацию страны-участницы НАТО

Республика Молдова в одностороннем порядке допустила в Зону безопасности молдо-приднестровского конфликта инспекционную группу из Канады, которая осуществляла проверку воинских частей и военных объектов. С таким заявлением выступил сегодня МИД ПМР.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в заявлении ведомства говорится, что 24 января Объединенная контрольная комиссия была поставлена в известность о том, что 23 января на территории, включающей в себя Зону безопасности и большую часть Приднестровской Молдавской Республики, начали работу канадские инспекторы, сопровождаемые военнослужащими Национальной армии Республики Молдова.

«Данное решение молдавской стороны не было согласовано с Объединенной контрольной комиссией, и о нем не было своевременно оповещено Объединенное военное командование», – отметил МИД ПМР.

Тирасполь обеспокоен фактом проведения односторонних несогласованных военных инспекций в Зоне безопасности.

«Вызывают особую озабоченность попытки инспекторов страны-участницы блока НАТО проникнуть на военные объекты на территории Приднестровской Молдавской Республики, в том числе находящиеся вне Зоны безопасности и никак не связанные с проводимой в регионе миротворческой операцией», – отмечает внешнеполитическое ведомство.

Оно подчеркивает, что «молдавская сторона мотивируют свои действия требованиями Венского документа 1999 года «Переговоров по мерам укрепления доверия и безопасности», в котором говорится об обмене странами-подписантами информацией о вооруженных силах», при этом «Приднестровская Молдавская Республика в число его подписантов не входит».

МИД обращает внимание на то, что «попытки проникновения на территорию ПМР разного рода военных инспекций предпринимались и ранее, в связи с чем, молдавская сторона была неоднократно проинформирована о необходимости безусловного согласования подобных вопросов в рамках ОКК, а также своевременного оповещения ОВК».

«Игнорирование существующих процедур организации подобных мероприятий противоречит базовым соглашениям между сторонами, в том числе, Соглашению о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье от 21 июля 1992 года», – заявляет МИД Приднестровья.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 09.02.12

Попытки вытеснить Россию из Приднестровья и Закавказья «обнулят» попытки воссоздания ДОВСЕ – МИД РФ. / Приднестровская милиция поймала уличного грабителя по горячим следам. / Спорная ситуация сложилась в связи с отменой пластиковых карт постоянных посетителей тираспольского катка. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках