российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В столице Приднестровья прошел митинг в поддержку Путина и миротворческой операции на Днестре (ФОТО)

В столице Приднестровья, на площадке у киноконцертного комплекса «Тирасполь», сегодня прошел митинг в поддержку Владимира Путина и действующей миротворческой операции на Днестре.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на мероприятие, организованное Республиканской партией «Обновление», пришло несколько сотен человек – жители Тирасполя и других городов и районов республики, представители общественности, молодежных организаций. Участникам митинга, замерзшим на десятиградусном морозе, предлагали горячий чай.

Лидер партии «Обновление» Анатолий Каминский, выступая перед собравшимися, отметил, что выборы Президента РФ, которые пройдут 4 марта, имеют огромное значение для приднестровцев, высказавших на референдуме в 2006 году «желание строить независимое государство, ориентиром которого является Россия».

Он призвал приднестровцев с российским гражданством в день голосования отдать голоса кандидату Путину – лидеру «Единой России», «известному политику с большим международным авторитетом».

«Наша партия имеет соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией», крепнут межпарламентские отношения с Госдумой, и все, что делает Российская Федерация в отношении нашей республики, направлено на сохранение Приднестровья как государства», – сказал он. Каминский отметил, что российские миротворцы уже 20 лет обеспечивают мир на берегах Днестра, и РФ направляет в ПМР гуманитарную помощь.

«От того, кто будет президентом нашей общей родины, будет зависеть развитие приднестровской государственности», – заявил лидер «Обновления».

Доверенное лицо кандидата в Президенты РФ Владимира Путина – генерал-полковник Николай Сердцев, который прибыл в Приднестровье для проведения встреч с избирателями, призвал поддержать на выборах политика, «остановившего гражданскую войну, сохранившего единство России».

«Сейчас можно критиковать российское здравоохранение, образование, но при Путине Россия встала с колен и за 10 лет стала совершенно иным государством, люди стали жить достойнее. Финансово-экономический кризис Россия перенесла тяжело, но лучше, чем другие государства мира», – сказал он.

Председатель приднестровской общины в РФ Владимир Кузнецов в своем выступлении выразил надежду на то, что экономическое процветание республики станет путем к ее признанию.

Участники митинга приняли короткую резолюцию. Они выразили благодарность России за оказываемую Приднестровью гуманитарную помощь, заявили о необходимости сохранения нынешнего формата миротворческой операции, действующей под эгидой РФ, как гаранта мира на приднестровской земле, и высказали намерение поддержать кандидатуру Путина на российских президентских выборах.

Как сообщал «Новый Регион», около 50 тыс. граждан РФ, проживающих в ПМР, в декабре 2011 года приняли участие в выборах депутатов Госдумы РФ VI созыва. 24 из 25 избирательных участков, открытых Посольством России в РМ, работали на территории Приднестровья. По данным посольства, за «Единую Россию» было подано 74,19% голосов.

В Приднестровье проживает около 140 тыс. граждан РФ, обладающих правом голоса.

На митинг прибыли представители нескольких молодежных организаций

В руках у митингующих лозунги о единстве с Россией

Жители Приднестровья считают российских миротворцев гарантом мира на берегах Днестра

По оценкам милиции, на митинг пришло около 300 человек

В числе участников мероприятия – люди разных возрастов

Приднестровцев призвали проявить активность на мартовских выборах Президента РФ

На митинге выступили представители партии «Обновление», гости из России

Участники митинга согревались горячим чаем

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 10.02.12

Украина о своих усилиях в Приднестровье: Это нужно и нам, и Молдове, и Европе. / Позиция Москвы в отношении урегулирования на Днестре остается неизменной. / Минпрос Приднестровья не будет увольнять учителей и воспитателей пенсионного возраста. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках