российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские учреждения дополнительного образования «выпали» из госпрограмм

Нужды учреждений дополнительного образования Приднестровья не учтены в целевых госпрограммах, хотя им, как и общеобразовательным школам, требуется замена мебели и оборудования.

Об этом заявила сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» директор Тираспольской музыкальной школы им. П.И. Чайковского Ирина Липская, передает «Новый Регион».

«Хотелось, чтобы новая власть учла этот момент. Нам тоже нужно обновлять мебель, но мы не были включены в программу «Школьная мебель», мы не попали и в программу компьютеризации учебных заведений. Музыкальные школы республики особенно нуждаются в обновлении материально-технической базы, в частности, нуждаются в замене музыкальных инструментов. Их износ приводит к некачественному обучению», – сказала она.

По словам Липской, централизованного оснащения и поставок инструментов не было с советского времени. Самостоятельно решить эту проблему каждая школа не может, поскольку перевезти через границу музыкальные инструменты непросто, а те, что продаются в Приднестровье, – очень дорогие, сказала она.

«Считаем целесообразным поднять вопрос о разработке соответствующей государственной целевой программы. В Приднестровье создана хорошая система дополнительного образования, она востребована. Каждый год группы заполняются желающими научиться танцевать, рисовать, петь, играть на музыкальных инструментах», – завила Липская.

Она отметила, что в какой-то степени учреждения дополнительного образования поддерживают местные власти, но в основном это сводится к ремонту и содержанию помещений.

«Так, за последнее время в нашей школе появился красивый концертный зал. Деньги, поступающие в добровольном порядке от родителей в попечительский фонд, уходят на организацию концертов и выезд детей для участия в конкурсах, фестивалях. Снять главную проблему поможет только государство. Мы просим либо создавать отдельные программы по дополнительной системе образования, либо включать эти учреждения в целевые образовательные программы», – сказала Липская.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 13.02.12

Дубоссарские казаки продолжат дело своего первого атамана. / Молдавский эксперт: «Приднестровские власти пока только поменяли риторику и стали улыбчивее». / Глубина промерзания почвы в Приднестровье достигает метра. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках