российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В рыбницком морге полгода не работает холодильная установка

Вопрос о необходимости ремонта холодильной установки рыбницкого морга был поднят на заседании депутатской Комиссии по здравоохранению и социальной защите горрайсовета Рыбницкого района Приднестровья, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По словам председателя комиссии Елены Котляр, минувшей осенью от рыбничан поступили жалобы на то, что в теплое время года холодильник для хранения трупов в морге не работает.

Заведующий патологоанатомическим отделением Рыбницкой центральной больницы Иван Нимирский уточнил, что в сентябре 2011 года холодильная установка вышла из строя, до сих пор не работает и подлежит ремонту, который не был произведен из-за того, что администрация больницы не заключила договор об обслуживании холодильника.

«Мы неоднократно поднимали вопрос о том, чтобы руководство больницы заключило договор с Молдавским металлургическим заводом об обслуживании холодильной установки, однако пока результата нет», – сказала Елена Котляр.

В июне 2011 года горрайсовет потребовал у руководства ЦРБ Рыбницы копию договора на обслуживание холодильной установки, но получил ответ за подписью главного врача ЦРБ Сергея Телятника о том, что «копию предоставить невозможно, так как договор находится в стадии заключения».

При посещении патологоанатомического отделения рыбницкие депутаты пришли к выводу, что здание морга нуждается в частичном ремонте, двери, система отопления в секционном зале, лаборатории и другие специализированные помещения требуют замены.

Было отмечено, что сотрудники морга работают во вредных условиях, а установленная в здании вентиляционная система малоэффективна из-за большой протяженности, многочисленных углов и маломощных двигателей. Вместе с тем, ежедневно в патогистологической лаборатории используются химические реактивы и агрессивные жидкости – формалин, ксилол, хлороформ и азотная кислота. Из-за этого работники были вынуждены своими силами установить в лаборатории вытяжку.

По словам председателя депутатской комиссии Елены Котляр, депутаты будут «держать на контроле вопрос с холодильником до его полного решения». Соответствующие предложения о разработке проектно-сметной документации и дальнейшем финансировании этих работ будут внесены депутатами Рыбницкого района.

Депутаты намерены поднять перед Министерством здравоохранения и социальной защиты ПМР вопрос о подготовке кадров и преемственности специалистов патологоанатомической службы, так как в случае выхода на пенсию единственного в районе врача-патологоанатома работать будет некому.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 13.02.12

Глава Рыбницы: «Город должен быть комфортным для всех жителей». Новый руководитель Рыбницы и Рыбницкого района Приднестровья дала интервью «Новому Региону». / В Дубоссарах прошел отборочный этап юных спортсменов для участия в чемпионате Европы по настольному теннису. / Приднестровские учреждения дополнительного образования «выпали» из госпрограмм. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках