российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тираспольский объединенный музей будут переданы документы и книги академика Николая Зелинского

Тираспольский объединенный музей ведет переговоры с потомками академика Николая Зелинского – уроженца города – о передаче музею документов и книг ученого.

Как передает корреспондент «Нового Региона», планируется, что музею будет передана и часть работ дочери великого химика – художницы Раисы Зелинской-Платэ.

Как рассказала директор музея Алла Мельничук, сегодня картины Зелинской-Платэ хранятся в музеях мирового значения – Третьяковской галерее, Русском музее, художественных галереях разных стран.

«В фондах нашего музея уже есть 13 работ, которые художница после выставки в Тирасполе в 80-е годы прошлого столетия передала безвозмездно. Мы надеемся, что нам будут переданы и работы, которые выставлялись в 2001 году в залах Третьяковской галереи», – сказала Мельничук.

Алла Мельничук отметила, что при жизни дочь академика Зелинского всегда поддерживала тесные связи с музеем, несколько раз приезжала в Тирасполь, а сотрудники музея навещали ее в Москве.

«Раиса Николаевна благожелательно относилась и к нашему музею, и к родине своего отца. Ею из личного архива были переданы и фотографии, которые бережно хранятся в Доме-музее академика Зелинского», – подчеркнула Мельничук.

Сегодня сотрудники музея поддерживают связь с потомками великого химика.

«От внука академика Зелинского, который трижды посещал и город, и музей, нам поступили серьезные предложения, и мы сейчас прорабатываем вопросы, как это все технически доставить в наш музей», – сообщила директор музея.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 13.02.12

Снег спровоцировал две автоаварии на юге Приднестровья. / В Приднестровье разработают законопроект о госзакупках. / В рыбницком морге полгода не работает холодильная установка. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках