российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Добровольцы со всего Приднестровья помогли предотвратить замор рыбы в заповеднике «Ягорлык»

Акция по предотвращению замора рыбы прошла в минувшую субботу в приднестровском Государственном заповеднике «Ягорлык», где водоемы скованы льдом.

Как сообщил «Новому Региону» директор заповедника Леонид Логин, в мероприятии приняли участие более 70 добровольцев, прибывших практически из всех городов и районов Приднестровья.

«Когда мы спрашивали добровольцев о мотивах, которыми они руководствовались, прибыв сюда за много километров по морозу, многие отвечали, что не хотят, чтобы их дети и внуки видели рыбу только на картинках. Было немало рыбаков-любителей, которые хорошо знают, что вся рыба нерестится в двух наших заливах и что сегодня практически решается главный вопрос: быть рыбе или нет», – рассказал директор заповедника.

Он сообщил, что в течение трех часов участники акции пробили тысячу лунок. В них по специальной технологии были вставлены пучки камыша для обеспечения доступа воздуха под лед, толщина которого составляет 60 см. Лунки бурились ближе к берегу, так как известно, что в случае замора рыба приближается к мелководью.

Администрация заповедника выразила огромную признательность тем, кто пришел ей на помощь.

«Сегодня мы тщательно отслеживаем ситуацию. Анализ воды, произведенный в Дубоссарском центре гигиены и эпидемиологии, показал, что содержание кислорода соответствует норме. Однако эта акция была крайне необходима и своевременна, ибо, когда начинается замор, не помогает даже принудительное закачивание кислорода под воду», – отметил собеседник агентства.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 13.02.12

В Тираспольский объединенный музей будут переданы документы и книги академика Николая Зелинского. / Снег спровоцировал две автоаварии на юге Приднестровья. / В Приднестровье разработают законопроект о госзакупках. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках