российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье предлагают ввести государственное регулирование цен на услуги унитарных предприятий

В приднестровский закон о тарифах и ценообразовании предлагается внести изменения, одно из которых предполагает введение госрегулирования цен на услуги государственных унитарных предприятий.

Как передает «Новый Регион», поправки обсуждались в понедельник на заседании Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам.

Парламентарии отмечали, что, как это ни парадоксально, цены на услуги госпредприятий само государство не контролирует – их определяет руководство этих предприятий, зачастую необоснованно завышая. Так, например, гражданам приходится платить большие деньги за простую справку. Государственные функции, по сути, используются в коммерческих целях, говорилось на заседании.

Предложенный законопроект предполагает проведение своего рода ревизии услуг государственных унитарных предприятий и установление фиксированных тарифов на услуги по проведению экспертизы, выдачи справок и разрешительных документов.

«Мы должны работать в другом русле, используя контрольные функции, принадлежащие законодательному органу и другим органам власти, которые заинтересованы в том, чтобы навести порядок в этой сфере», – сказал заместитель председателя комитета Олег Василатий.

Депутаты рекомендовали законопроект к принятию в первом чтении.

Всего в Приднестровье около 300 государственных и муниципальных унитарных предприятий, примерно 70 из них занимают доминирующее положение в своей сфере, то есть сами диктуют цены.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 13.02.12

ЮНИСЕФ начнет реализацию новых социальных программ в Приднестровье в 2013 году. / Новое руководство Бендер примет меры по сокращению расходов бюджета. / В Приднестровье лишь в трети детских садов соблюдается температурный режим. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках