российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровцы в День святого Валентина заключают браки А православные священники выступают с критикой этого праздника, пришедшего с Запада

В столице Приднестровья в День святого Валентина пять пар решили зарегистрировать свои отношения, вступив в брак.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» работники тираспольского отдела ЗАГС, возраст желающих узаконить свои отношения не превышает 26 лет.

По словам работников учреждения, на протяжении последних пяти лет в День всех влюбленных обязательно находятся люди, которые регистрируют свой брак.

«Этот праздник уже стал традиционным у нас, и его с удовольствием отмечают независимо от возраста. Вот и в этом году нашлись желающие заключить брак 14 февраля, несмотря на то, что сегодня в ЗАГСе неприемный день», – сказали работники учреждения.

Они уточнили, что для бракосочетания выделены такие дни недели как среда, пятница и суббота, однако сегодня ЗАГС пошел навстречу молодоженам, выбравшим для бракосочетания этот символический день.

«Мы зарегистрируем отношения в праздник всех влюбленных. Если молодожены желают, мы не можем им отказать», – подчеркнули работники ЗАГСа.

Сами новобрачные считают, что в этот день рекомендуется не только регистрировать свои отношения в ЗАГСе, но и венчаться.

«Существует поверье, что скрепление узами брака в этот день станет залогом вечной любви», – говорят молодожены.

Между тем, православная церковь выступает с критикой этого праздника, пришедшего с Запада, и считает, что он специально поощряется в интересах «коммерциализации» человеческих эмоций.

У Тираспольско-Дубоссарской епархии в эти дни своя программа – она проводит мероприятия в рамках праздновании Дня православной молодежи, который традиционно отмечается в праздник Сретения Господня.

Так, например, в Рыбницком молодежном центре 13 февраля состоялась встреча священнослужителей с подростками. Ребятам показали короткий ролик о праздновании Дня святого Валентина, дав нравственную оценку того, к чему приводит мораль, культивируемая этим празднеством.

Председатель епархиального отдела по связям с учреждениями образования и молодежной политике протоиерей Виталий Коваль призвал детей трепетно относиться к собственной культуре и истории, хранить их от посягательств инородного и иностранного влияния, а также относиться к любви в соответствии с традициями и ценностями православия.

Священнослужители отметили, что у православных есть свой праздник, олицетворяющий супружескую любовь и верность, – это День святых князей Петра и Февронии Муромских, отмечаемый 8 июля.

На мероприятии было зачитано официальное послание епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, в котором говорилось о нынешнем времени и тех испытаниях, которое оно несет православным душам, сообщает сайт епархии.

Тирасполь, Дина Леонидова, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 14.02.12

EUBAM поддерживает идею о возобновлении движения молдавских поездов через Приднестровье. / 4 марта в Приднестровье будут открыты избирательные участки для голосования на выборах Президента РФ. / Румынские неправительственные организации провели в городах РМ и Приднестровья кампанию «Акция 2012. Здесь Румыния» (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках