российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерской картинной галерее проходит выставка памяти известного приднестровского художника Ивана Антонюка

В бендерской Республиканской картинной галерее проходит персональная выставка известного художника Ивана Антонюка.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор галереи Наталья Егорова, экспозиция «Памяти Ивана Антонюка» открылась в преддверии 75-летнего юбилея заслуженного деятеля искусств Приднестровья.

«Иван Михайлович уже ушел из жизни, но запомнился всем не только как талантливый художник, но и как прекрасный искусствовед и педагог. В двух залах нашей галереи можно ознакомиться с его работами», – сказала Егорова.

На выставке представлены в основном пейзажи, но есть и портреты, и натюрморты – более 40 произведений.

«Его картины оптимистичны, с ярким колоритом, потому что сам художник был человеком, который воспринимал мир через красочную, народную, жизнерадостную гамму», – сказала Егорова.

Она отметила, что в творчестве Антонюка прослеживается слияние двух художественных школ – молдавской и западноукраинской.

«Определенное количество картин художника было закуплено по государственной целевой программе, и около 40 произведений он подарил нам после своей персональной выставки в 90-е годы. Всего у нас хранится около 60 работ художника», – рассказала директор галереи.

На протяжении длительного времени Иван Антонюк работал в галерее художником-реставратором.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 15.02.12

Тирасполь урезает расходы на проведение праздников. / В Приднестровье проходят мероприятия по случаю годовщины вывода советских войск из Афганистана. / В Приднестровье из-за гололеда увеличилось количество травм. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках