российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Приднестровья вернул на доработку президентские поправки в закон о ценах и ценообразовании

Депутаты Верховного Совета сегодня на пленарном заседании решили вернуть законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О ценах (тарифах) и ценообразовании», представленный главой государства, на доработку для изменения концептуальных положений документа.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета, парламентарии согласились с автором законодательной инициативы, который предложил наделить правительство полномочиями в сфере ценообразования, установления тарифов, прежде всего, на услуги естественных монополий. Однако они выступили против устранения законодательного органа от принятия решений по установлению новых цен и тарифов, которые напрямую касаются социального положения, уровня жизни избирателей.

Депутаты настаивают на том, что Верховный Совет, наделенный контрольными функциями, должен участвовать в этом процессе. Наряду с этим депутаты готовы нести ответственность за повышение тарифов, которое является непопулярной мерой. Они полагают, что решения о повышении цен и тарифов должны приниматься с учетом реальных доходов граждан.

Кроме того, большинство депутатского корпуса считает необходимым сохранить прежний порядок установления новых тарифов – один раз в год. По мнению парламентариев, это будет свидетельствовать о стабильности налоговой системы, позволит хозяйствующим субъектам строить стратегию развития на перспективу. Если же будет предоставлена возможность изменения тарифов по нескольку раз в год, как предлагается в законопроекте, это не будет способствовать процессу привлечения инвестиций, в том числе из-за пределов республики, заявили депутаты.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 15.02.12

В Приднестровье могут прийти инвестиции транснациональной компании. / Жителям Приднестровья разъяснили, почему в квитанциях на коммунальные услуги появились новые пункты. / Президент ПМР: Приднестровье следует восточному вектору развития и нацелено на вхождение в Таможенный союз. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках