российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский военный эксперт: Республика Молдова остается в геополитическом плену

Республика Молдова является идеологически разделенной страной, и из-за этого она парализована, считает румынский военный эксперт Александр Грумаз – выпускник Национального университета обороны США (National Defence University).

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на молдавское издание Arena, чиновник румынского оборонного ведомства считает, что Украина и РМ имеют большое значение для России не только в географическом плане, но и в экономическом и военном отношении. Он отмечает, что в Приднестровье находятся российские солдаты, и Москва контролирует экономику республики, оказывая значительную финансовую поддержку.

РФ вряд ли будет согласна на вывод своих войск из региона и на присутствие войск НАТО в миссии по поддержанию мира на Днестре, полагает эксперт.

По его мнению, переговорный формат «5+2» (РМ, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС и США) является лишь формулой для сохранения текущей ситуации в молдо-приднестровском вопросе. Решение молдо-приднестровского конфликта может быть найдено только в формате «8», где США, ЕС и Румыния могли бы принять непосредственное участие в обсуждениях, полагает Грумаз.

«Молдова останется в геополитическом плену и будет балансировать на проволоке между внешними силами до тех пор, пока другая иностранная держава, например, такая как Германия, не станет оспаривать российское присутствие в регионе», – прогнозирует выпускник Национального университета обороны США.

Румынский эксперт советует «сдвинуть евроатлантическую границу в молдавское пространство». По его мнению, если Украина вступит в НАТО, наступление России в сторону Запада будет заблокировано, при этом Республика Молдова должна быть включена в евроатлантический проект Румынии.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 16.02.12

Дубоссарские ветераны спорта создали общественную организацию. / Тираспольские врачи зафиксировали несколько случаев обморожения. / Парламент Приднестровья вернул на доработку президентские поправки в закон о ценах и ценообразовании. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках