российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский премьер предложил Торгово-промышленной палате сконцентрировать проблемы бизнеса

Председатель Правительства ПМР Петр Степанов сегодня провел встречу с руководителями Торгово-промышленной палаты Приднестровья, в ходе которой обсуждались итоги работы ТПП за 2011 год и основные направления деятельности в 2012 году.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства, президент ТПП Василий Кожан сообщил, что в минувшем году палата организовала встречи и форумы различного уровня, а также 8 бизнес-миссий местных предпринимателей за рубеж для установления необходимых связей и знакомства с опытом иностранных коллег. Более 700 человек прошли через бизнес-школу, организованную палатой.

Петр Степанов, в свою очередь, поднял вопрос эффективности работы палаты и очень скромного участия иностранного бизнеса в экономике Приднестровья, несмотря на серьезные усилия ТПП.

Отвечая на этот вопрос, руководители палаты сказали, что для крупного зарубежного бизнеса важны большие объемы продукции, а нашим предприятиям пока предложить нечего.

«Если у нас есть продукция, то для нее нет тары, нет транспорта, нет сертификатов. Не отрегулирована проблема соответствующих разрешительных документов на экспорт в Россию сельхозпродукции. Список таких предприятий Москва согласовывает с Кишиневом», – отметили они.

Кроме того, представители ТПП подняли вопрос отсутствия современного туроператора для организации туристического бизнеса, отметив, что готовят проект нового закона о туризме.

Участники встречи согласились с необходимостью проведения форума малого бизнеса, который намечен на конец марта – начало апреля, и X Республиканского конкурса «Приднестровское качество», запланированного на конец октября.

Приднестровский премьер подчеркнул, что эти мероприятия необходимо сделать максимально эффективными. Он предложил Торгово-промышленной палате сформулировать все проблемы, с которыми сталкивается приднестровский бизнес в своей деятельности, и представить на рассмотрение в правительство.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.02.12

Кишинев заявляет о готовности пустить грузы по железной дороге через Приднестровье. / Власти Приднестровья обсуждают возможность активизации мансардного строительства. / Российский Посол в Республике Молдова награжден медалью «Антиох Кантемир». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках