российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе проходит персональная выставка председателя Союза художников Приднестровья Сергея Панова

В Тираспольском объединенном музее на протяжении 5 дней будет проходить персональная выставка председателя Союза художников Приднестровья Сергея Панова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувший четверг, в день открытия экспозиции, состоялась презентация изданного в Киеве альбома-каталога, в котором собрано около 100 репродукций живописных и графических работ художника.

По словам Панова, за 20 лет творческой деятельности он написал около 600 работ.

«Мой любимый жанр в изобразительном искусстве – пейзаж. Моя основная тема – черноморские степи, Приднестровье, Молдова, юг России. Я – южный человек, любящий сфумато без резких теней. В моих картинах много солнечного света. Можно сказать, что солнце – моя религия», – сказал Панов.

По мнению заместителя министра просвещения по культуре Вячеслава Долгодворова, издание альбома – это определенный прорыв в культурной жизни республики.

«Работы Сергея Панова полны настроения, яркости красок и передают внутренний мир художника. Важно сохранить для будущего поколения его работы. Я хочу, чтобы такая традиция укоренилась у нас, и мы стали свидетелями еще не одного такого альбома», – отметил Долгодворов.

Поздравить председателя Союза художников Сергея Панова с открытием выставки приехали из разных уголков Приднестровья, Киева, Кишинева друзья и коллеги.

«Художник очень тонко чувствует живопись, композицию и особенно цвет, распределяет прекрасно акценты, и это заставляет задуматься над каждой его работой», – отметил председатель Союза дизайнеров ПМР Владимир Галанин.

Основная особенность выставки заключается в том, что почти все картины, представленные на ней, находятся в частных коллекциях. Одна из самых больших коллекций принадлежит экс-министру иностранных дел Приднестровья Валерию Лицкаю.

Он сказал, что после издания столь качественного альбома художника «его с полным основанием можно называть международным представителем Приднестровья».

«Альбом разойдется широко. Иногда большие художники делают для признания страны больше, чем сотня профессиональных дипломатов. К счастью, мы такого художника имеем», – сказал Лицкай.

Фото Владимира Иванова.

Ссылка по теме:

В Киеве издан альбом живописных работ председателя Союза художников Приднестровья Сергея Панова (ФОТО) >>>

Экс-министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай: «Иногда большие художники делают для признания страны больше, чем сотня профессиональных дипломатов»

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 16.02.12

ОКК призвала молдавскую и приднестровскую стороны терпимо относиться друг к другу во время мероприятий к 20-летию дубоссарских событий. / Специальная комиссия проверяет наличие квартир у приднестровских семей, получивших бюджетные кредиты. / В Приднестровье прошла первая православная молодежная конференция. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках