российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье замерзшая речка вышла из берегов (ФОТО)

Жителям села Шмалена Рыбницкого района Приднестровья в разгар морозов угрожает наводнение. Как сообщает «Новый Регион», из берегов вышла замерзшая небольшая речка Сухая Рыбница, протекающая через село.

По словам местных жителей, она промерзла до дна, а прибывающая вода стала затапливать ближайшие огороды и дома.

В течение трех дней вода затопила несколько домовладений, ледяная корка подступила прямо к порогам. Как выяснили прибывшие на место спасатели, Сухая Рыбница в устье заилилась, обмелела и заросла камышом, а в морозы замерзла. Это привело к тому, что прибывающая вода не может пробиться сквозь лед и заливает село.

Чтобы найти невидимый водоток, спасателям пришлось бурить лед.

«Мы нашли место, где вода пробилась из-подо льда и начала выходить на другую сторону, где заросли камышей. Огородов там нет, в принципе, до жилых зданий далеко, поэтому угрозы подтопления не существует», – рассказал начальник Управления гражданской защиты и аварийно-спасательной службы города Рыбницы Виктор Левицкий.

Он подчеркнул, что спасатели постоянно дежурят у реки Сухая Рыбница и при необходимости проделывают новые отверстия во льду, чтобы водоток не замерз.

Местные власти считают, что для того чтобы разрешить эту проблему, следует расчистить русло реки или поднять защитный вал вдоль русла.

«Абсолютно все службы города были там, все смотрели и дали свои заключения. Мы меры приняли. Хотя там глобальных масштабов не может быть, потому что это ручей», – сказала глава госадминистрации города Рыбницы и Рыбницкого района Тамара Киливник.

Местные жители уверены, что с приходом весны их ждет более масштабное наводнение, так как на окрестных холмах лежит много снега.

Река промерзла до дна, и поступающая вода разлилась вокруг

Наводнение в морозы подтопило село Шмалена Рыбницкого района

Вода подступила к порогам домов и залила огороды

Спасатели бурили скованную льдом реку, чтобы найти водоток

Спасатели постоянно бурят новые отверстия, чтобы вода уходила в сторону от домов жителей села Шмалена

Рыбница, Анастасия Иванченко

Рыбница. Другие новости 17.02.12

В Дубоссарах защитники Отечества встречаются с юной сменой. / На севере Приднестровья из-за морозов погибло около трети посевов озимых. / В Тирасполе проходит персональная выставка председателя Союза художников Приднестровья Сергея Панова. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках