российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровцы привозят с заработков опасные заболевания

Представители общественных организаций в ходе заседания круглого стола в Тирасполе обсудили вопросы нелегальной миграции, ее влияние на здоровье населения и последствия для семьи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе мероприятия были озвучены данные о том, что в каждой третьей приднестровской семье есть человек, который в поисках работы выехал за пределы республики.

По словам представителей общественной организации «Взаимодействие», по чьей инициативе прошел круглый стол, в настоящее время статистических данных о количестве мигрантов, выезжающих за рубеж, никто не ведет.

«Около 50% от общего числа телефонных звонков, поступающих на телефон горячей линии нашей организации – звонки от потенциальных мигрантов, которые касаются вопросов о легальном трудоустройстве», – сказала Людмила Мельниченко.

Представитель организации «Женские инициативы» Светлана Чеботарь отметила, что у мигрантов часто встречаются такие заболевания как ВИЧ и туберкулез.

«У наших бенефициаров, вернувшихся из-за границы, в 70% выявлена ВИЧ-инфекция», – сообщила она.

На мероприятии было отмечено, что отсутствие родителей-мигрантов негативно влияет на психику и воспитание детей.

«Родители оставляют детей на родственников либо соседей. Через 10 – 20 лет мы почувствуем то, какими выросли наши дети без воспитания родителей. У них нет модели семьи и ощущения любви и безопасности – всего того, что дает семья. Среди этих детей встречается большое число случаев инцеста и сексуального насилия», – подчеркнула психолог из Кишинева Лилия Горчак.

Участники круглого стола констатировали, что весной – летом 2012 года ожидается новая волна миграции.

«Неурегулированные миграционные потоки приведут к новым проблемам в отношении здоровья и увеличат количество социальных сирот», – заявили представители общественных организаций Приднестровья и РМ.

В мероприятии приняли участие представители госструктур Приднестровья.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 17.02.12

10-летней жительнице Приднестровья Диане Николаевой нужна помощь. / Приднестровское село Ново-Комиссаровка готовится к внедрению японского гранта. / МИД Приднестровья обсуждает с зарубежными дипломатами детали встречи в формате «5+2» в Дублине. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках