российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровцам советуют отслеживать, насколько добросовестно работодатели отчисляют взносы в Пенсионный фонд

Граждане Приднестровья по закону могут рассчитывать на поддержку государства в старости, но для получения достойной пенсии они должны отслеживать, перечисляет ли работодатель взносы в Пенсионный фонд. Об этом сегодня заявила в эфире телеканала ТСВ начальник главного управления пенсионного обеспечения Минздравсоцзащиты ПМР Маргарита Шеметова, передает «Новый Регион».

«Мы имеем достаточное количество пенсионеров с солидным стажем работы уже в ПМР. Если со стажем, накопленным в советское время, все понятно, то при назначении пенсий со стажа приднестровского периода нередко выясняется, что с 1992 года не у всех есть отчисления в пенсионный фонд. Иногда это случалось в силу объективных причин, когда работодатель не мог обеспечить ритмичность работы предприятия, в некоторых же случаях работодатель недобросовестно вносил платежи или просто уклонялся от уплаты налогов. Есть немало случаев, когда у граждан отсутствуют отчисления за месяц, несколько месяцев, за год, несколько лет, а то и пятилетки. Граждане должны знать о том, что эти периоды не включаются в общий трудовой стаж», – рассказала Шеметова.

По ее словам, будущие пенсионеры при оформлении пенсии одновременно с трудовой книжкой предоставляют и вкладыш к ней – обязательное приложение, в котором фиксируются все отчисления работодателя в пенсионный фонд в пользу работника.

«Сегодня с помощью созданной системы персонифицированного учета есть возможность проконтролировать обязанности работодателя. Можно обратиться в бухгалтерию своего предприятия либо непосредственно в пенсионный фонд. Сегодня каждый работающий человек должен быть обеспечен страховым свидетельством, по которому легко проследить, как производятся пенсионные отчисления», – отметила она.

По словам Шеметовой, индивидуальные предприниматели должны лично обратиться в Пенсионный фонд для оформления страховых свидетельств и лично производить отчисления.

«На сегодняшний день в связи с освобождением индивидуальных предпринимателей от обязанности предоставлять декларации о доходах, при оформлении пенсии налоговые органы не смогут подтвердить отчисления в пенсионный фонд, и в этом случае период работы по патенту будет включаться в общий трудовой стаж, но для расчета размера пенсии не будет учитываться. В этом случае пенсию такому гражданину определят в минимальном размере. Этой категории граждан следует заявлять о своих доходах либо производить отчисления в пенсионный фонд самостоятельно», – пояснила представитель Минздравсоцзащиты.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 17.02.12

В приднестровской столице задержан душевнобольной, угрожавший матери ножом (ФОТО). / Лауреатами конкурса «Человек года-2011» стали 7 приднестровцев. / В Приднестровье пенсии обещают выплачивать вовремя. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках