российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровской столице пройдут общественные слушания по проблеме очередей на жилье

Комиссия по законности горсовета Тирасполя приняла решение о проведении на следующей неделе общественных слушаний по вопросам прозрачности распределения муниципального жилья и сокращения очередности, сообщает корреспондент «Нового Региона».

В приднестровской столице 1824 человека нуждаются в муниципальном жилье. Депутаты отмечают, что в очереди наблюдается хаос, внутри нее появились новые очереди, при этом многие горожане ждут жилья еще с середины 80-х годов.

«Мне непонятно, почему лицо, получившее квартиру, находилось в очереди под номером 50, а предыдущие полсотни человек, которые были до него, были лишены данного права. Были ли вообще уведомлены эти люди о том, что квартира распределялась?» – сказал в ходе заседания комиссии ее председатель Олег Довгопол.

По его словам, одна из причин такой ситуации в том, что жилье распределялось не по номеру в очереди, а на основании рекомендаций жилищной комиссии и решения госадминистрации.

Вопросы у депутатов вызвала и процедура постановки на учет. Чтобы встать в очередь, необходимо пройти целый ряд согласований, собрать множество справок и документов.

«Необходимо упростить систему не только постановки граждан на учет, но и сделать так, чтобы эта постановка при наличии необходимого пакета документов производилась автоматически», – считает Довгопол.

У исполнительной власти есть свои объяснения по ситуации с распределением муниципального жилья.

«Жилья поступает очень мало. Распределять его сложно. В основном рассматривается жилье с частичными удобствами или когда что-то освобождается – это у нас повторное заселение, если люди согласны», – рассказала заместитель начальника Управления городского хозяйства Галина Лобанова.

На предстоящих слушаниях планируют выслушать мнение всех заинтересованных сторон, после чего будут разработаны единые правила распределения жилья.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 17.02.12

В Приднестровье наградили десятку лучших спортсменов. / Приднестровцам советуют отслеживать, насколько добросовестно работодатели отчисляют взносы в Пенсионный фонд. / В приднестровской столице задержан душевнобольной, угрожавший матери ножом (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках