российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровью нужен реабилитационный центр для детей, попавших в трудную ситуацию, считают социальные педагоги

В Приднестровье необходимо создать реабилитационный центр для детей, оказавшихся в трудной ситуации. Такое мнение высказала в беседе с корреспондентом «Нового Региона» социальный педагог по работе с семьей Тираспольского центра социально-воспитательной работы Светлана Чеботарь.

Она рассказала, что в настоящее время на профилактическом учете в этой организации, работающей с тираспольскими неблагополучными семьями и детьми с девиантным поведением, состоит более 400 трудных подростков.

«Ребенок не рождается «трудным», он им становится под влиянием окружающих жизненных обстоятельств и, в первую очередь, неблагополучной атмосферы в семье, асоциального поведения родителей, низкого материального положения и социального сиротства», – рассказала Чеботарь.

По ее словам, большая часть подучетного контингента – мальчики в возрасте от 13 до 16 лет. «Эти дети уклоняются от учебы и характеризуются девиантным поведением, всевозможными психологическими дисфункциями, склонны к правонарушениям и употреблению алкоголя», – отметила Светлана Чеботарь.

Она сказала, что Тираспольский центр социально-воспитательной работы – единственный в республике, поэтому остро стоит вопрос об открытии подобных учреждений во всех регионах Приднестровья.

«Данные о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации, к нам приходят из школ, Инспекции по делам несовершеннолетних, Комиссии по защите прав несовершеннолетних. Любое правонарушение, совершенное подростками в Тирасполе, отслеживается, и дети передаются нам. Беда в том, что в других регионах такой службы нет. Этих детей там не отслеживает никто, они могут состоять только на учете в милиции, и работу с ними – социальную, профилактическую, психологическую – не ведет никто», – подчеркнула педагог.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 18.02.12

В Приднестровье прошли соревнования казачат. / Приднестровские животноводы просят ввести систему госзаказов. / В Тирасполе состоится массовый лыжный забег. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках