российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Черноморского казачьего войска новый атаман

В Тирасполе в конце минувшей недели состоялся Большой Круг Черноморского казачьего войска, на котором прошли выборы нового атамана, передает «Новый Регион».

Генерал-майор Владимир Рябинский, который возглавлял ЧКВ на протяжении 18 лет, представил отчет о работе за последние два года. Он отметил значимость казачества, которое служит Отечеству и проводит нравственно-патриотическое воспитание молодежи.

Рябинский отметил, что казачество сегодня нуждается в молодом лидере, и для этой должности как никто другой подходит начальник штаба ЧКВ полковник Игорь Небейголова.

«Сейчас происходит омолаживание казацких кругов. Молодежь должна вести молодежь. Я же по мере своих сил и возможностей буду всячески поддерживать нового атамана», – сказал Рябинский.

Согласно казачьим традициям, Рябинский трижды отказался от атаманства. По единогласному решению 276 делегатов Круга, новым атаманом ЧКВ стал Игорь Небейголова.

Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский выразил благодарность казакам и новому атаману за проводимую работу по возрождению казачества.

«Во время политических разногласий вы сумели сберечь единство Черноморского казачества. Хочу выразить огромную благодарность за то, что вы сохраняете и приумножаете через своих родных и близких православие», – сказал спикер, которого цитирует парламентская пресс-служба.

Новый атаман ЧКВ сообщил, что в нынешнем году планируется начать строительство войскового храма в честь Донской иконы Божией Матери – покровительницы всех казаков.

За прошлый год в ЧКВ вступили 856 человек. Право на вступление в казачье общество имеет любой православный, казак по отцу или по матери, осознающий себя казаком и живущий по принципам казачества.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 20.02.12

При Президенте ПМР создан Консультативный совет по международным делам. / Мнение: Референдум в Латвии – это всё равно победа русских. Русские впервые со времен войны в Приднестровье показали пример самоорганизации. / iPad против Венедиктова (ВИДЕО). Акционеров «Эха» не устраивает НЕсвобода слова?. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках