российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Количество нарушений таможенных правил на границе Приднестровья снизилось вдвое

Тирасполь, Февраль 20 (Новый Регион, Александр Комаров) – За полтора месяца 2012 года на приднестровской границе количество нарушений таможенных правил сократилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Государственного таможенного комитета ПМР.

Как рассказал начальник Управления по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил ГТК ПМР Сергей Манталуца, несмотря на отмену 100%-ной пошлины на ввоз товаров из Республики Молдова и введение новых правил по упрощению порядка перемещения товаров через границу, граждане по-прежнему провозят товары в обход таможенного контроля.

«Как правило, это продукты питания, цветы, табачные изделия, алкогольная продукция, т.е. товары повышенного потребительского спроса и подакцизные», – сказал начальник управления.

Он подчеркнул, что «несмотря на формируемый в республике режим максимального содействия развитию бизнеса, его представители должны понимать, что осуществляться он может исключительно на законной основе».

Манталуца отметил, что повышению эффективности оперативно-розыскной деятельности сотрудников таможни мешает «отсутствие возможности получения информации о деятельности индивидуальных предпринимателей, фирм-однодневок и фирм-фантомов, которые специализируются на легализации и обналичивании денежных средств».

Представитель ГТК ПМР сообщил, что началась работа по борьбе с «серыми» схемами таможенного оформления грузов, фирмами-нерепатриантами валютной выручки, деятельность которых приводит к вымыванию денежных средств из оборота Приднестровья.

«На межведомственном уровне проведена определенная работа по выявлению предпринимательских структур, занимающихся противоправной деятельностью. Со своей стороны ГТК выработал целый ряд предложений по наведению порядка в данной сфере. Надеюсь, вскоре со своими проектами выступят и иные ведомства. Итоговый документ ляжет в основу законодательной инициативы, которая будет направлена в Верховный Совет ПМР», – сказал Сергей Манталуца.

Он добавил, что приднестровская таможня может заняться формированием спецподразделения и мобильных групп для постоянного мониторинга таможенной границы республики, которые будут противостоять проникновению контрабанды.

По словам начальника УБК ГТК ПМР, в 2011 году с нарушителей таможенных правил было взыскано более 9 млн. рублей (около 820 тыс. долларов).

Манталуца сообщил также, что руководство ГТК ПМР применяет меры в отношении дискредитировавших себя сотрудников ведомства.

«К ним незамедлительно применяются меры дисциплинарного характера, а также меры, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом ПМР, в случае наличия в деянии лица составов преступлений, предусмотренных главой 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной и муниципальной службы» Уголовного кодекса ПМР», – подчеркнул он.

Фото ГТК ПМР

Приднестровье. Другие новости 20.02.12

В этом году фруктов в Приднестровье будет мало, а цены на них вырастут. / Хиллари Клинтон считает, что «замороженные» конфликты мешают строительству европейской архитектуры безопасности. / Школьников приднестровской столицы будут обучать искусству достижения успеха. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках