российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественные организации: Приднестровью нужен закон о содержании домашних животных

В Приднестровье должен быть принят закон, который бы устанавливал правила содержания домашних животных и административную ответственность за нарушение этих правил. Такое мнение высказали участники круглого стола «Бездомные животные и методы регуляции их численности», который прошел в минувшую субботу в городе Дубоссары, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Председатель местного кинологического клуба «Dog and doggy» Ирина Вакс заявила в ходе мероприятия, что в Приднестровье ежегодно уничтожаются тысячи вполне здоровых и неагрессивных собак и кошек. Такой метод решения проблемы бездомных животных неэффективен – за десятки лет эти меры не привели к снижению численности бродячих собак и кошек на территории ПМР, подчеркнула она.

«Причина неэффективности заключается в том, что не учитываются биологические законы восстановления численности популяции. К тому же применяемый метод является самым дорогостоящим. Следовательно, ежегодно деньги налогоплательщиков расходуются впустую. Сумма, затрачиваемая на уничтожение одной особи в разных городах нашей республики, колеблется от 60 до 92 приднестровских рублей», – сказала Вакс.

По ее мнению, наиболее разумный способ сократить численность бездомных животных заключается в сокращении числа свалок, которые питают популяцию бродячих собак, другим эффективным способом является стерилизация животных с возвращением их на место обитания. Необходимо также регулировать процесс воспроизводства владельческих собак и кошек, полагает кинолог.

«До 80% бездомных собак и кошек – это животные и их потомство, которых бывшие хозяева выбросили на улицу. Таким образом, становится очевидным, что важно взять под контроль рождаемость именно владельческих животных. Для этого необходимо ввести обязательную регистрацию и ежегодную перерегистрацию владельческих собак, а также их идентификацию, т.е. нанесение клейма. Это дало бы возможность определить, кому принадлежит животное, и вернуть его владельцу, если оно потерялось, или же привлечь к ответственности владельца, если он выбросил принадлежащее ему животное. Именно поэтому и нужен закон о содержании домашних животных на территории ПМР», – сказала Ирина Вакс.

В ходе круглого стола отмечалось, что в 2009 году в Дубоссарах были приняты Правила содержания домашних животных на территории города и района. Но поскольку из первоначального текста Правил, разработанных по поручению городской администрации, были изъяты статьи, касающиеся обязательной регистрации владельческих животных, никакого влияния на регуляцию численности «лишних» животных документ не оказал.

Между тем, опыт города Бендеры в сфере регистрации и стерилизации собак показывает, что такие правила могут быть эффективным механизмом влияния на ситуацию с бездомными животными, отметили участники круглого стола.

Как сообщила председатель Центра помощи животным города Бендеры Ирина Плагова, здесь Правила о содержании домашних животных были приняты в 2011 году, и в них были включены статьи, определяющие ответственность за их нарушение.

«Жителям города было отведено полгода на регистрацию принадлежащих им животных. Осуществление регистрации было возложено на МУП «Биокомплекс», так как именно эта организация обладает квалифицированными специалистами-кинологами. За год добровольно зарегистрировали своих питомцев около 200 владельцев. В январе 2012 года по инициативе госадминистрации были приняты меры по проверке исполнения правил. Представители правоохранительных органов проверяли наличие у владельцев регистрационных свидетельств на принадлежащих им животных. Те, кто не смог их предъявить, были оштрафованы. Штрафу подверглись также те владельцы, чьи собаки были обнаружены на улицах без хозяев. Это привело к тому, что количество собак, свободно перемещающихся по улицам города, значительно сократилось. Этот факт еще раз доказывает, что значительное количество собак, которых мы принимаем за бездомных, имеют хозяев. А штрафы пополняют городскую казну и могут быть использованы на финансирование программ по стерилизации», – рассказала Плагова.

Представитель Центра помощи животным города Бендеры ветеринарный врач Олег Сивачук отметил, что большую помощь в решении проблемы оказывают сотрудники милиции, выявляющие хозяев, которые не соблюдают Правила о содержании домашних животных.

Так, по его словам, в прошлом году, в период с апреля по декабрь в городе было зарегистрировано 180 собак, 100 стерилизовано, составлено 92 протокола за нарушение правил, а в этом году только за январь было составлено 40 протоколов, зарегистрировано 40 собак и стерилизовано 30.

Стоимость регистрации с одновременным клеймением одного животного в Бендерах составляет 5 приднестровских рублей, отметил он.

Круглый стол был организован кинологическим клубом «Dog and doggy», в нем приняли участие представители местной власти, ветеринарные врачи, представители общественных организаций.

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 20.02.12

Количество нарушений таможенных правил на границе Приднестровья снизилось вдвое. / В этом году фруктов в Приднестровье будет мало, а цены на них вырастут. / Хиллари Клинтон считает, что «замороженные» конфликты мешают строительству европейской архитектуры безопасности. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках