российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за морозов Приднестровью придется пересеивать озимые

Из-за сильных морозов в районах Приднестровья пострадало от 30% до 70% площадей озимых культур, которые весной придется пересеивать.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов, наиболее сильно пострадали поля, не имевшие достаточного снежного покрова.

По словам заместителя министра по развитию АПК Федота Цыбульского, в республике произошло локальное вымерзание озимых. Например, по предварительным данным, в Каменском районе гибель озимых от низких температур составляет в пределах 30%. Рапс погиб полностью – на 946 гектарах.

Цыбульский уточнил, что аграрии Каменского района располагают достаточным количеством зерна для ярового посева. «В запасниках у аграриев района есть излишки – 250 тонн ярового ячменя. Если кому-то не хватит, их можно распределить по хозяйствам», – добавил заместитель министра.

Он рассказал, что под озимые культуры в республике было выделено 73 139 гектаров, из них под пшеницу – более 57 тыс. гектаров, ячмень – 15 тыс. гектаров, рожь – 900 гектаров, рапс – 9,2 тыс. гектаров.

«Наибольшее количество площадей, отведенных под озимые, – в Слободзейском районе. Там примерно четверть территории была без снега. Непростая ситуация сложилось на восточных полях Григориопольского района, а также в Рыбницком районе», – подчеркнул Цыбульский.

После того, как снег на полях растает, аграрии будут владеть более точными данными о количестве погибших посевов озимых.

«Все площади, которые были подвержены вымерзанию, будут пересеяны, это касается и рапса. Сейчас готовится резерв семян яровых зерновых культур», – заявил Цыбульский.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 20.02.12

Общественные организации: Приднестровью нужен закон о содержании домашних животных. / Количество нарушений таможенных правил на границе Приднестровья снизилось вдвое. / В этом году фруктов в Приднестровье будет мало, а цены на них вырастут. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках