российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Председатель Верховного Совета Приднестровья обсудил вопросы о работе местной власти с председателями районных и сельских советов

Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский сегодня обсудил с председателями районных и сельских советов проблемы функционирования власти на местах.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, депутаты всех уровней говорили о законодательных инициативах по внесению изменений в Конституцию ПМР и о роли местных органов власти в законотворческом процессе.

В частности, руководители представительных органов местной власти считают, что полномочия по решению вопросов, с которыми граждане сталкиваются на местах, необходимо передать в ведение районных или сельских властей.

Спикер считает, что после детальной проработки необходимо будет принять законодательное решение о формировании трехуровневого бюджета: республика – город (район) – село.

«Отсутствие денежных ресурсов у сельских советов, глав администраций сельских населенных пунктов полностью лишает их возможности решить многочисленные социальные проблемы сельчан. Они вынуждены уповать лишь на то, что из районного бюджета им что-то, может быть, выделят», – заявил Каминский.

Он подчеркнул, что гласное и широкое обсуждение конституционных законопроектов на местах – в городах, районах и селах – будет являться «мнением народа», которое важно учитывать при принятии законодателями значимых решений.

Каминский отметил, что продолжаются дискуссии по вопросу о том, назначать или избирать глав государственных администраций городов и районов республики. Он напомнил, что Верховный Совет ПМР инициировал создание совместной рабочей группы, в том числе по выработке законопроекта, касающегося местных органов государственной власти и местного самоуправления.

Законодатели, в первую очередь, хотят узнать мнение по этому комплексу проблем тех, кто непосредственно работает на местах.

При условии достижения консенсуса, сказал спикер Парламента ПМР, впоследствии возможно будет внести изменения и дополнения в соответствующий раздел Конституции, на основании которых может быть принят закон о местных органах власти и самоуправления.

Пресс-служба Верховного Совета отмечает, что действующий закон о местных органах власти был принят еще в 1995 году и не отвечает современным реалиям и вызовам времени. В ходе встречи спикера Приднестровского парламента и глав местных советов поднималась тема оптимизации штатного расписания местных органов власти и усиления их роли в принятии решений, влияющих на жизнь людей на местах.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 20.02.12

Из-за морозов Приднестровью придется пересеивать озимые. / Общественные организации: Приднестровью нужен закон о содержании домашних животных. / Количество нарушений таможенных правил на границе Приднестровья снизилось вдвое. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках