российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские лесники начали подкормку диких животных

Дубоссары, Февраль 20 (Новый Регион, Алексей Студенок) – В лесах Приднестровья открыли «столовые» для поддержания диких животных в условиях холодов и бескормицы.

Как сообщил «Новому Региону» главный лесничий Дубоссарскогой района Виктор Гроник, до третьей декады января снега в лесах практически не было, и корм не использовался. Специалисты считали, что животные в условиях бесснежья могли сами добыть себе пропитание, но после выпадения снега, лесники начали раскладывать корм, прежде всего, в местах массового обитания косуль.

По его словам, в прошлом году было заготовлено 1,5 тонны сена и 1 тыс. веников.

«Многочисленные следы на снегу возле специальных кормушек свидетельствуют о том, что животные приходят сюда и, благодаря заботе лесников, терпимо переносят зиму», – сказал Гроник.

По словам лесничего, для всех животных ежемесячно зимой засыпают в кормушки от 100 до 200 килограммов зерновых отходов, а в местах кормления обязательно раскладывается соль, которая является обязательной составляющей рациона животных.

«Совсем недавно дикая фауна в Дубоссарском районе находилась на грани вымирания. После войны 1992 года животных в лесах можно было пересчитать по пальцам. Благодаря введенному в республике запрету на охоту, популяции животных значительно выросли, и сегодня можно говорить о перенасыщении некоторых видов на единицу площади. В частности, речь идет о кабанах и лисах», – рассказал Виктор Гроник.

Он заметил, что в лесничество и экологическую службу поступают жалобы о том, что кабаны уничтожают плантации кукурузы, соседствующие с лесными угодьями.

По словам лесничего, в ведомстве не поддерживают требования сельхозпроизводителей об отстреле кабанов, ссылаясь на опыт европейских стран, где при аналогичной ситуации к крайним мерам стараются не прибегать.

Виктор Гроник рассказал, что лесничество ежегодно засевает 1 – 2 гектара земли травами и кукурузой. Эти кормовые поля размещены в разных урочищах на небольших площадях в местах, где наблюдается наибольшее скопление животных.

Приднестровье. Другие новости 20.02.12

В Приднестровье детские сады вернут детям. / Приднестровский политолог: «Итоги референдума в Латвии – приговор модели устройства СССР». Русскоязычные в Латвии станут мощной силой, если им поможет русская дипломатия. / Председатель Верховного Совета Приднестровья обсудил вопросы о работе местной власти с председателями районных и сельских советов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках