российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трудовой кодекс Приднестровья вводит запрет на работу с детьми для ранее судимых граждан

В Трудовой кодекс Приднестровья внесены изменения, согласно которым ранее судимые лица не имеют права работать с детьми.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Президента ПМР, глава государства Евгений Шевчук подписал поправки в закон, принятые 1 февраля на сессии Верховного Совета республики.

«К педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности», – гласит дополнительный пункт 3 статьи 312 Трудового кодекса ПМР.

Согласно закону, теперь при трудоустройстве в учреждения образования, граждане обязаны будут представить работодателю справку об отсутствии судимости или факта уголовного преследования по указанным статьям. Ограничения на занятие трудовой деятельностью вводятся в сферах образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Отмечается, что аналогичная законодательная норма действует и в законодательстве Российской Федерации. Она отвечает «Конвенции о правах ребенка», принятой 20 ноября 1989 года.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 20.02.12

Приднестровские афганцы получают автомобили по линии российского «Боевого братства». / Приднестровские лесники начали подкормку диких животных. / В Приднестровье детские сады вернут детям. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках