российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровское досье может стать важной частью будущих отношений Москвы и Вашингтона – экс-глава румынской военной разведки

Все секретные службы государств, вовлеченных в разрешение молдо-приднестровского конфликта, должны предоставить существенную информацию «в целях корректного и неспекулятивного разрешения ситуации на Днестре». Такое мнение высказал экс-начальник румынской военной разведки, генерал запаса Румынской армии Михаю Маргарит.

Как передает «Новый Регион», в интервью молдавскому изданию Arena бывший глава румынской военной секретной службы подчеркнул, что усилия разведок не должны быть направлены на вероятность возникновения нового насильственного противостояния между сторонами конфликта, «которое является нежелательным событием для всех сторон и сегодня, и в будущем».

При этом, отмечает румынский генерал, приднестровское досье может стать важной частью будущих отношений Москвы и Вашингтона, в особенности, в проблеме американского противоракетного щита.

По его мнению, «будущий Президент РФ – Путин или кто-то другой, с большой долей вероятности, установит в Приднестровье оборонительные и провокационные элементы российской разведки для поддержания напряженного состояния».

Бывший разведчик не исключает, что Москва в нынешней ситуации может внедрить на Днестре новые формы информационной войны.

Касаясь ближайших президентских выборов в России, бывший разведчик отметил, что, даже несмотря на протестные акции гражданского общества в Москве и в других российских городах, нынешний премьер Владимир Путин остается фаворитом предвыборной гонки. Михаю Маргарит подчеркнул, что «властная вертикаль Путина, имеющего в своем активе два президентских и один премьерский опыт, была построена и будет и в дальнейшем опираться на российскую внутреннюю и внешнюю разведку».

При этом, считает румынский генерал, возвращение Путина в Кремль произойдет в экстремально напряженных внутренних и международных условиях в финансовом, экономическом, социальном и даже военном плане.

«В этом контексте Путин станет более жестким, более решительным и менее предрасположенным к уступкам в международных делах, в особенности, в отношениях с США», – заключил западный эксперт.

Кишинев – Бухарест, Ольга Курылева

Кишинев – Бухарест. Другие новости 21.02.12

Молдавский эксперт: Республика Молдова по четырем показателям является государством-банкротом. / Бендеры остаются читающим городом. / В Приднестровье продолжается следствие по убийству в приднестровском кафе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках