российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье обеспокоено вспышкой кори на Украине

Тирасполь, Февраль 21 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Приднестровские эпидемиологи призывают население при первых симптомах простуды – кашле, насморке, повышении температуры и отсутствии аппетита – обратиться к врачу, чтобы вовремя диагностировать возможную корь. Такие рекомендации медики дают в связи с тем, что на Украине зарегистрирована вспышка этого заболевания.

По словам специалистов Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, отказ от вакцинации в предыдущие годы, а также миграция привели к вспышке кори на Украине, где число заболевших уже приблизилось к 4 тысячам. Эпидемия регистрируется также в Белоруссии, в Узбекистане и в европейских странах.

«В 38 странах Европы регистрируется более 30 тыс. случаев заболевания. Более 90% из них регистрируется в 9 странах, в том числе во Франции, Испании, Италии, Германии, Болгарии. В России также имеются вспышки – в Санкт-Петербурге, в Москве», – рассказала заведующая эпидемиологическим отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Анжела Мунтян.

Специалисты отмечают, что раньше корь считали детской болезнью, но сейчас инфицируются люди всех возрастов. «Практически все контактные лица заражаются этой инфекцией и могут болеть, если они не привиты», – сказала Мунтян.

Случаи кори на территории ПМР регистрировались 4 года назад, но, учитывая рост заболеваемости на Украине, инфекция может прийти вновь. Путь передачи кори – воздушно-капельный, вирус кори очень летучий и считается одним из самых заразных в мире.

«Инфекция может привести к тяжелейшим осложнениям, таким как менингиты, менингоэнцефалиты, пневмония», – констатировала преподаватель инфекционных болезней медицинского колледжа города Бендеры Маргарита Бобок.

Единственный способ на сегодняшний день не заболеть корью – это вакцинация, говорят медики.

Приднестровье. Другие новости 21.02.12

Законодательные изменения позволят малому бизнесу Приднестровья отказаться от «серых схем» работы. / Приднестровское досье может стать важной частью будущих отношений Москвы и Вашингтона – экс-глава румынской военной разведки. / Молдавский эксперт: Республика Молдова по четырем показателям является государством-банкротом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках