российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавское правительство готовится обнародовать новую стратегию по реинтеграции

Правительство Республики Молдова готово в течение нескольких недель обнародовать стратегию реинтеграции Приднестровья. Об этом сегодня в Кишиневе на заседании Клуба прессы Ассоциации внешней политики заявил советник премьер-министра РМ по внешней политике и связям с диаспорой Виктор Кирилэ.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на Info-Prim Neo, Кирилэ подчеркнул, что в данный момент правительство разрабатывает новый документ, и перед официальным опубликованием стратегия будет представлена участникам переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2», заседание состоится 28 – 29 февраля в Дублине.

Советник председателя правительства уточнил, что целью стратегии является предоставление широкой автономии Приднестровью с соблюдением суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова.

По словам Кирилэ, по этим трем принципам Кишинев не пойдет на уступки, но изменения в Приднестровье дают повод «для умеренного оптимизма».

«Появился новый контекст, новая ситуация, которая внушает определенную уверенность, что диалог на этот раз будет постоянным, прагматичным, реалистичным и увенчается не только формальными встречами, но и конкретными действиями», – отметил он.

Советник премьер-министра подчеркнул, что особый акцент делается на дублинском раунде переговоров в формате «5+2». Кишинев рассчитывает на то, что стороны согласуют условия переговоров и достигнут соглашения относительно регламента работы, который, по мнению РМ, должен включать и вопросы относительно статуса Приднестровья.

Директор программ Ассоциации внешней политики Евгений Ревенко подчеркнул, что молдавские власти не были готовы к переменам в Приднестровье, а в случае досрочных парламентских выборов в РМ ситуация может стать еще более неблагоприятной.

Ревенко заявил, что стратегия реинтеграции Приднестровья должна содержать не только права, но и обязанности Приднестровья как автономии, в том числе по правам человека, соблюдению статуса школ с преподаванием на румынском языке.

Молдавские эксперты подчеркнули, что на встрече в формате «5+2» в Дублине не стоит поднимать вопрос о смене миротворческого формата в Зоне безопасности, потому что это может навредить переговорному процессу.

Кишинев, Николай Москаленко

Кишинев. Другие новости 21.02.12

Кишинев делится с Тирасполем международной гуманитарной помощью. / Домушник обворовывал беспечных тираспольчан, находившихся дома. / Приднестровский спикер считает, что Украине следует изменить правила пересечения границы для граждан России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках