российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отметили День родного языка

В центрах национальной культуры Приднестровского госуниверситета сегодня отмечали День родного языка, передает «Новый Регион».

Молдавский, украинский, русский, болгарский языки звучали сегодня на конференциях, круглых столах, в стихах и песнях. Специалисты обсуждали функции, возможности и перспективы развития своих родных языков.

«День родного языка дает возможность людям, которые живут в других странах, тем же украинцам, которые живут и в Канаде, и в Приднестровье, и в Молдове, и в Чехии, вспомнить свой родной язык», – сказала заведующая кафедрой украинского языка Каменец-Подольского национального университета Людмила Марчук.

По мнению старшего преподавателя кафедры молдавской филологии ПГУ Елены Опря, этот день отмечается для развития родного языка и для того, чтобы люди развивали чувство толерантности и уважения к другим языкам и культурам.

Сегодня в Приднестровский госуниверситет прибыли представители Посольства США в РМ для переговоров об открытии в ПГУ центра американской культуры.

«Расстояние между нами сокращается. Именно потому, что мы либо на английском, либо на французском, либо на русском языках общаемся. Благодаря этому наш огромный мир одновременно уменьшается, и пространство сужается», – сказал заместитель начальника отдела по вопросам культуры и прессы Посольства США в РМ Райан Айкин.

Филологи отмечают, что по оценкам ЮНЕСКО в ближайшее время около половины 6 тыс. языков мира могут исчезнуть, потому что на них перестанут говорить. Для того, чтобы предотвратить эту потерю, во всех странах и проводится День родного языка.

Международный день родного языка отмечается с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия. ЮНЕСКО планирует создать систему превентивного мониторинга, призванную отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения, и содействовать исправлению ситуации.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 21.02.12

Депутатов сельсовета приднестровского села Строенцы лишили мандатов за непосещение заседаний. / В одном из микрорайонов Тирасполя задержаны организаторы борделя и девушки, оказывавшие интимные услуги. / Молдавское правительство готовится обнародовать новую стратегию по реинтеграции. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках