российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбнице будут создавать условия для открытия малых предприятий в производственной сфере

В 2011 году объем производства продукции, работ и услуг предприятий всех форм собственности Рыбницкого района составил 3,3 млрд. рублей, что на 58% больше уровня 2010 года. Такие данные озвучила во вторник на сессии городского и районного Совета народных депутатов глава госадминистрации Тамара Киливник, доложившая о деятельности исполнительных органов власти за 2011 год.

По ее словам, увеличение объемов производства привело к увеличению поступлений в местный бюджет на 9% по сравнению с 2010 годом и составило 159,1 млн. рублей.

Киливник отметила, что основу экономического развития района составляют предприятия промышленного комплекса, и рост объемов производства произошел в связи с возобновлением работы Молдавского металлургического завода, стабильной работой цементного комбината, а также улучшением производственных показателей Рыбницкого филиала комбината хлебопродуктов, Рыбницкого производства завода KVINT, лесхоза, типографии и хлебокомбината. Вместе с тем, подчеркнула глава госадминистрации, в минувшем году значительно снизили объемы производства насосный завод и молочный комбинат. Кроме того, была начата процедура банкротства мясокомбината и сахспирткомбината.

В сфере сельского хозяйства в минувшем году была отмечена тенденция к уменьшению сельхозкооперативов и колхозов, в связи с процедурой банкротства 12 неплатежеспособных предприятий, и увеличению числа фермерских и крестьянских хозяйств. В настоящее время работают 559 сельхозпредприятий, за новыми землепользователями закреплено 53,6 тыс. гектаров или 87% от общей площади земель.

Тамара Киливник отметила, что в целом землепользователи эффективно используют выделенные участки, за исключением предприятия «Агро-Люкка», где не используется около половины закрепленных земель.

Местные производители сельхозпродукции в отчетном периоде инвестировали в сельскохозяйственные предприятия 41,5 млн. рублей. Благодаря новым технологиям и использованию современной техники, в 2011 году вырос объем валовой продукции в этой сфере.

Что касается малого предпринимательства, то эту сферу в отчетном периоде госадминистрация всемерно поддерживала: была снижена плата за индивидуальный патент по 37 видам деятельности, а также ставка арендной платы муниципального имущества. Как подчеркнула Тамара Киливник, в результате этих мер предприятия малого и среднего бизнеса произвели продукции, оказали услуг на сумму 45,3 млн. рублей, что в 2 раза превысило показатели 2010 года.

«В то же время продолжается оставаться однобокой структура малого бизнеса – в основном, это торговля и общественное питание, и в текущем году госадминистрация продолжит создавать условия для развития малого предпринимательства и увеличения производственных предприятий», – сказала Тамара Киливник.

Глава госадминистрации озвучила приоритетные направления работы в 2012 году, среди которых, в частности, техническое перевооружение предприятий с целью увеличения объемов производства и реализации продукции, развитие перерабатывающей промышленности с целью более полного насыщения внутреннего рынка, улучшение экологической обстановки района, продолжение газификации.

Депутаты оценили работу госадминистрации города и района за 2011 год как удовлетворительную.

Тирасполь, Варвара Никитина

Тирасполь. Другие новости 22.02.12

Снижены таможенные тарифы на ввоз в Приднестровье табачных изделий. / В Приднестровье отметили День родного языка. / Депутатов сельсовета приднестровского села Строенцы лишили мандатов за непосещение заседаний. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках