российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эффективное использование земель невозможно без специальной программы, считают рыбницкие депутаты

Рыбница, Февраль 22 (Новый Регион, Варвара Никитина) – Депутаты Рыбницкого района Приднестровья обеспокоены вопросами эффективного использования земель сельхозназначения.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», постоянная депутатская Комиссия по повышению эффективности использования земель Рыбницкого горрайсовета считает, что основной проблемой является вопрос выплаты паев держателям сертификатов. Как сообщил на сессии горрайсовета его председатель Вадим Лозовский, не все землепользователи Рыбницкого района выполняют свои обязательства в полном объеме.

«Некоторые землепользователи вообще отказываются исполнять законодательство, которое обязывает рассчитываться за паи. Решение этой острой проблемы еще предстоит найти в ходе деятельности комиссии, взаимодействуя с органами исполнительной власти», – подчеркнул Лозовский. Он добавил, что данный вопрос уже рассматривается на уровне правительства республики.

Лозовский заявил, что решение проблемы эффективного использования земель затрудняет отсутствие Программы финансирования мероприятий по землеустройству, охране и освоению новых земель, повышению их плодородия, о которой говорится в законе ПМР «О плате за землю».

«В результате средства, составляющие плату за землю, поступают в местный бюджет и расходуются не по целевому назначению», – сказал председатель горрайсовета Рыбницкого района.

Он сообщил, что данная проблема была поднята еще в отчете по итогам работы за 2010 год, но так и не нашла своего решения по различным причинам.

«Надеемся, что Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, вошедшее в структуру Правительства ПМР, займется изучением этого вопроса, и данная программа будет создана. Она позволит использовать денежные средства, поступающие от платы за землю, по целевому назначению», – заметил Лозовский.

Профильная депутатская комиссия в 2011 году рассмотрела и рекомендовала к утверждению «Положение о порядке предоставления кредита (субсидий) в 2011 году» из республиканского бюджета фермерским и крестьянским хозяйствам Рыбницкого района, которым представлены в долгосрочное пользование земельные участки размером до 200 гектаров.

Вадим Лозовский сказал, что в 2011 году комиссия выясняла, почему никто из фермеров не захотел воспользоваться бюджетными субсидиями.

Ссылки по теме:

Споры между пайщиками и сельхозпроизводителями в Приднестровье разрешит специальная комиссия >>>

Анатолий Каминский: Приднестровью нужно сохранить стабильность и консолидацию в обществе >>>

Приднестровье. Другие новости 22.02.12

Дубоссарские теннисистки вернулись из Стамбула и Бузэу с наградами. / В Рыбнице будут создавать условия для открытия малых предприятий в производственной сфере. / Снижены таможенные тарифы на ввоз в Приднестровье табачных изделий. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках