российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Толерантность национального большинства в РМ не стимулирует русскоязычных жителей к изучению румынского – эксперт Молдавский политолог сожалеет, что Кишинев принял «нулевой» вариант предоставления гражданства и не пошел по пути Латвии

Толерантность румыноязычного большинства в Республике Молдова и легкость при переходе на русский язык не стимулирует русскоязычных жителей к изучению румынского языка. Об этом молдавский политолог Игорь Кашу рассуждает в своей статье, опубликованной в румынском издании Adevarul по следам латвийского референдума о статусе русского языка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», эксперт считает, что «румынский язык должен стать средством социальной интеграции, поскольку общество не может функционировать, если значительная его часть живет в условиях лингвистического гетто и часто не в курсе того, что обсуждается в молдавском общественном пространстве на телевидении и радио».

«Больше настойчивости в этом деле, без грубости со стороны этнических румын, не помешало бы», – полагает он.

Игорь Кашу высказал мнение о том, что организация референдума в РМ, подобного латвийскому, «не представила бы никакой угрозы для молдавского общества, которое очень чувствительно к вопросам идентичности».

Аналитик выразил сожаление, что Кишинев принял «нулевой» вариант предоставления молдавского гражданства и не пошел по пути Латвии, где более 300 тысяч жителей сегодня носят статус «негражданина» и где нужно сдать экзамен по латышскому языку, чтобы пройти натурализацию.

«Это действительно могло бы решить проблему изучения румынского языка национальными меньшинствами, а пока они учили бы язык и не имели бы права голоса, у нас был бы парламент с румынонациональным составом, который подготовил бы наше вступление в ЕС», – сокрушается эксперт.

Он напомнил, что доля межэтнических браков в Молдове составляла, по данным переписи 1989 года, около 30%, в то время как у прибалтийцев этот показатель был втрое ниже. Молдавские политики опасались, что латвийский вариант предоставления гражданства породил бы конфликты в трети молдавских семей, пояснил эксперт.

Ссылка по теме:

Приднестровский политолог: «Итоги референдума в Латвии – приговор модели устройства СССР» / Русскоязычные в Латвии станут мощной силой, если им поможет русская дипломатия >>>

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 22.02.12

Тираспольчане отпразднуют Широкую Масленицу в столичном парке «Победа». / Миссия ОБСЕ в Молдове поддерживает проведение совместных мероприятий к 20-летию со дня начала молдо-приднестровского конфликта. / Эффективное использование земель невозможно без специальной программы, считают рыбницкие депутаты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках