российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье назрела реформа начального и среднего профессионального образования

В России предстоит реформа профобразования, и в Приднестровье тоже должны задуматься об этой проблеме, считает директор Тираспольского строительного лицея Владимир Савков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он заявил сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ», что в настоящее время «работодатель хочет получить сразу высококвалифицированного работника, но при существующей системе это невозможно сделать».

«За 3 года обучения в лицее мы не можем студенту присвоить IV или V разряд, потому что у него для этого нет достаточного опыта. А сразу после окончания учебы наших выпускников забирают в армию», – сказал он.

Савков считает, что можно пойти по так называемому интеграционному пути: установить 2,5-летнее обучение в лицее, а далее – переход на ступень среднего профобразования.

«Так ученик получит профессию среднего уровня за более короткий срок и хорошую практическую подготовку. Такие предложения по разработке и реформированию системы профессионального образования начального и среднего звена звучали и ранее», – сказал он.

Директор учебного заведения считает, что «создание многопрофильных колледжей и лицеев путем объединения нескольких учебных заведений, о которых так много говорят в России, приемлемо и для Приднестровья».

«Необходимо вернуться к этой теме руководству системы образования. Следовало бы обратить внимание и на подготовку кадров для нашей системы. Нам сегодня нужны современные мастера производственного обучения и современные преподаватели производственных дисциплин. Для этого уже на протяжении 10 лет перед министерством ставится задача о создании при ПГУ специальной кафедры, где наши же лучшие выпускники могли бы пройти подготовку, но и этот вопрос пока остается только на бумаге», – сказал Савков.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 22.02.12

Депутатский запрос остается действенным инструментом решения проблем избирателей Рыбницы. / Толерантность национального большинства в РМ не стимулирует русскоязычных жителей к изучению румынского – эксперт. Молдавский политолог сожалеет, что Кишинев принял «нулевой» вариант предоставления гражданства и не пошел по пути Латвии. / Тираспольчане отпразднуют Широкую Масленицу в столичном парке «Победа». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках