российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военком Приднестровья: «Служба в армии – не вопрос коммерции»

Срочная служба в Вооруженных силах Приднестровья сохранится, при этом в частях больше внимания будет уделяться боевой подготовке. Об этом сегодня, в День защитника Отечества, заявил в телепрограмме «Утро на ТСВ» военный комиссар ПМР Владимир Пальчинский, передает корреспондент «Нового Региона».

«Все чаще руководству Минобороны ПМР задают вопросы об альтернативной службе, в частности, молодежь спрашивает, почему нельзя заплатить 3 – 6 тысяч рублей и не служить. Хочу ответить таким молодым людям, что служба в армии – не коммерческий вопрос для Приднестровья, а вопрос подготовки защитников, и никакими средствами эту подготовку не заменишь», – сказал военком.

Он отметил, что на нынешнем этапе Приднестровью необходима армия смешанного типа, в которой служат и контрактники, и солдаты-срочники.

«Несмотря на то, что все больше и больше контрактников появляется в наших Вооруженных силах, исключительно контрактную армию экономически содержать мы не сможем из-за сложностей в бюджете», – пояснил Пальчинский.

Военный комиссар республики подчеркнул, что «новое руководство Минобороны ПМР, главный штаб Вооруженных сил сейчас упор делает на минимальное отвлечение срочников на вопросы, не связанные с боевой учебой».

«Все 18 месяцев солдат должен учиться военному ремеслу – будь-то артиллерийские установки, связь, спецподразделения. Да, возможно, наши солдаты не так интенсивно выходят на стрельбище, как в России, например, но ведь у нас и возможности не такие, как в России. Но если не сбиваются самолеты над нашей республикой, это не означает, что наши войска спят», – сказал военком.

Говоря о сокращении срока службы по призыву с полутора лет до года, он отметил, что этот вопрос сейчас рассматривается в ПМР, но «необходимо учитывать, что республике потребуется время, чтобы подготовить резерв».

«Хватит ли нам 12 месяцев на это при наших небольших масштабах и не таком большом количестве призывников, как в России, – надо все просчитать детально», – сказал военком.

Отвечая на вопрос телезрителей о том, почему в ПМР не организуют службу в армии, как в Израиле (служба проходит днем, а ночью солдаты дома), он сказал, что в настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы Вооруженные силы комплектовались по территориальному принципу.

«Раньше старались рыбницких ребят отправлять в Тирасполь, а столичных призывников – в части других городов. Сейчас новый министр обороны выступает за то, чтобы дети служили по месту жительства. Так и для родителей спокойнее. Так что вопрос с примером службы, как в Израиле, для рассмотрения перспективный», – сказал он.

Пальчинский подчеркнул, что нынешнее руководство Минобороны настроено на открытое общение с родителями, прессой, общественными организациями и намерено «все делать для того, чтобы улучшить дисциплину в войсках, не допускать случаев неуставных взаимоотношений в подразделениях».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 23.02.12

Тираспольскому Мемориалу – пантеону воинской славы – исполнилось 40 лет (ФОТО). / Украинский политолог: Молодое поколение приднестровцев будет дрейфовать в сторону Запада. / Экс-спикер парламента Приднестровья: Россия ведет закулисный торг с США о сдаче республики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках