российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе вновь говорят о статусе широкой автономии для Приднестровья

У Кишинева есть полная готовность и политическая воля, чтобы предоставить Приднестровью статус широкой автономии, заявил в интервью радиостанции «Свободная Европа» вице-премьер молдавского правительства по реинтеграции Евгений Карпов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он сказал, что молдавская сторона постарается, чтобы на предстоящей в конце февраля встрече в Дублине в формате «5+2» были обсуждены инициативы Кишинева, а также предложения, которые будут исходить от Тирасполя, «для того, чтобы встать на путь конструктивизма, прагматизма, ориентированного на достижение конкретных результатов».

Что касается политики «мелких шагов», предложенной приднестровским лидером Евгением Шевчуком, то, по словам молдавского чиновника, Кишинев намерен использовать ее в диалоге с Тирасполем в разрешении повседневных проблем населения на обоих берегах Днестра.

В то же время, считает Карпов, параллельно с мелкими шагами стороны должны обсуждать и политическое урегулирование конфликта в соответствии с повесткой дня переговорного процесса в формате «5+2».

Молдавский вице-премьер подчеркнул, что разработка статуса для Приднестровья является фундаментальным принципом уже в течение 20 лет и поддерживается всеми международными игроками, вовлеченными в процесс переговоров.

Как сообщал «Новый Регион», глава Приднестровья Евгений Шевчук по итогам прошедшей 27 января в Одессе встречи с главой молдавского правительства Владимиром Филатом заявил, что обсуждение статуса Приднестровья на современном этапе преждевременно и что Тирасполь является приверженцем тактики «мелких шагов» в процессе разблокирования взаимодействия между берегами Днестра.

«Такой тактикой можно создать условия и платформу для обсуждения и более сложных проблем», – сказал тогда приднестровский президент.

По этим принципам Тирасполь намерен работать в рамках переговорного формата «5+2».

Ссылка по теме:

Приднестровье предпочитает тактику «мелких шагов» в процессе нормализации отношений с РМ >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 24.02.12

Приднестровцы выступают против совместных с молдавской стороной мероприятий в годовщину конфликта. / Глава делегации Евросоюза в РМ выражает оптимизм по поводу предстоящего раунда переговоров по Приднестровью. / Тираспольский ФК «Шериф» представил новичков, с чьей помощью намерен вернуть чемпионский титул в столицу Приднестровья (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках