российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский МИД привлекает экспертов к обсуждению и выработке механизмов для урегулирования конфликта

Министерство иностранных дел Приднестровья обратилось к экспертному сообществу для выработки новых перспективных механизмов по урегулированию молдо-приднестровского конфликта.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Приднестровском госуниверситете эксперты и политики собрались за круглым столом «Молдо-приднестровское урегулирование: современное состояние, проблемы и перспективы», который был посвящен 10-летию Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию.

По словам министра иностранных дел ПМР Нины Штански, сегодня «формат «5+2» подвергается нападкам и попыткам трансформации и реконструкции».

Она отметила, что в Дублине ситуацию, скорее всего, поменять не удастся, но «необходимо двигаться вперед».

«Задача приднестровской дипломатии – создавать все необходимые условия для принятия решений. И при недоговороспособности Молдовы сохранять движение вперед. Это значит расширение нашей позиции», – сказала она.

Экс-министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай (2000 – 2008 гг). резко высказался по поводу проведения круглого стола в преддверии дублинской встречи и напомнил, что официальные консультации в формате «5+2» не являются переговорами, и не стоит ожидать от них больших результатов.

«Республика Молдова заинтересована в «выхолащивании» формата «5+2», потому что эта страна не готова к принятию решений. У них даже президента нет, а уж какие-то изменения в Конституции – это за пределами их возможностей. Но имея состав опытных дипломатов, они ведут психические атаки», – отметил Лицкай.

Он подчеркнул, что «консультативный формат «5+2» в нынешнем виде неуправляем» и что молдавские дипломаты «каждый раз что-то выдумывают, что-то предпринимают, но поймать их не удается».

По мнению директора Независимого центра аналитических исследований «Новый век» Елены Бобковой, стагнация в переговорном процессе «тяготит и приднестровцев, и международное сообщество».

«Основная часть приднестровцев считает, что вопрос урегулирования отношений между Молдовой и Приднестровьем должны решить лидеры двух сторон. На втором месте та часть населения, которая отмечает важную роль России как страны-гаранта, которая может решить проблему и соблюсти все права и интересы приднестровцев. На третьем месте – гражданское общество. Роль формата «5+2» приднестровцы поместили в рейтинге на IV месте – его работу высоко ценят и видят перспективу», – рассказала Бобкова.

Она подчеркнула, что перед важной встречей в Дублине различные мнения экспертов позволят представителям Приднестровья и иностранных государств, присутствующим сегодня за круглым столом, «освежить» некоторые моменты.

«Экспертное мнение должно помочь разработать новые механизмы, которые, возможно, будут более дееспособны, чем те, которые были до сих пор», – сказала руководитель НЦАИ «Новый век».

Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой высказали мнение о необходимости «реальных ответных шагов молдавской стороны, способствующих формированию парадигмы конструктивного диалога в контексте деятельности международного формата «Постоянного совещания..." и отражающих наличие политической воли и практической готовности к содержательной работе».

Приднестровская сторона выразила желание более активно привлекать научное и экспертное сообщество к процессам, связанным с решением задач по достижению справедливого и долгосрочного урегулирования молдо-приднестровских отношений мирными политическими средствами», говорится в резолюции Международного круглого стола к 10-летию создания формата «5+2».

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 24.02.12

В Кишиневе вновь говорят о статусе широкой автономии для Приднестровья. / Приднестровцы выступают против совместных с молдавской стороной мероприятий в годовщину конфликта. / Глава делегации Евросоюза в РМ выражает оптимизм по поводу предстоящего раунда переговоров по Приднестровью. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках