российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский эксперт: «Дублинская встреча по Приднестровью – это политический туризм»

Встреча в Дублине по вопросу молдо-приднестровского урегулирования в формате «5+2» является политическим туризмом, который будет продолжаться бесконечно долго. Об этом в Тирасполе заявил «Новому Региону» политический обозреватель молдавского агентства «Ника-пресс» Владимир Цеслюк по итогам круглого стола, посвященного 10-летию образования формата «5+2».

По его мнению, такой вывод можно сделать, исходя из того, что «Кишинев и Тирасполь находятся на категорически разных позициях, а в формате «5+2» невозможно подписать ни одного документа».

«С точки зрения Кишинева молдо-приднестровский вопрос – это какой-то аппендицит, с которым человек живет, может с ним даже умереть, а могут его и вырезать. Но это один из вечных «проклятых» вопросов Республики Молдова, как, например, «проклятый румынский вопрос» и «проклятый вопрос ориентации внешней политики». Честные переговоры – это когда изначально названа цель. Приднестровье продолжает идти к независимости, а Молдова – показывает Конституцию и говорит о территориальной целостности», – сказал он.

Цеслюк подчеркнул, что анализ ситуации показывает, что сегодня «абсолютно никаких перспектив нет, а возможно такое, что механизм и принципы не будут выработаны в этом консультативном формате».

«Разговор, который сегодня состоялся на уровне экспертов и на уровне руководства МИД Приднестровья, у меня вызывает массу вопросов. Если Приднестровье говорит, что официальный Кишинев является недоговороспособным партнером, если Приднестровье стремится к независимости, то надо радоваться тому, что точка невозврата пройдена и возвращаться некуда. Я понимаю, что экономические вопросы надо решать, но когда Приднестровье ведет речь о том, что для переговоров будет использоваться любая площадка, – по-моему, это противоречие», – сказал эксперт.

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 24.02.12

Глава комитета Госдумы по обороне: США вынашивают планы ядерной бомбардировки России. «Искандеры» в Калининграде помешать этому не смогут. / Приднестровский МИД привлекает экспертов к обсуждению и выработке механизмов для урегулирования конфликта. / В Кишиневе вновь говорят о статусе широкой автономии для Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках