российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровское урегулирование зависит от позиции России и Украины – представитель МИД Германии

Россия и Украина имеют решающее слово в разрешении конфликта на Днестре, заявил накануне очередного раунда переговоров по урегулированию молдо-приднестровского вопроса экс-посол ФРГ в Республике Молдова Николаус фон дер Венге Граф Ламсдорф.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Ламсдорф, являющийся ныне чиновником германского МИДа, ответственным за Юго-Восточную Европу, заявил немецкой радиостанции Deutsche Welle, что «решение молдо-приднестровского конфликта зависит не столько от воли двух сторон – Тирасполя и Кишинева, сколько от тех, кто имеет веское слово, возможно, решающее в переговорах, а именно – России и Украины».

Другой западный дипломат, Посол Франции в РМ Жерар Гийоно в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил, что Париж в рамках ЕС и ОБСЕ поддерживает все инициативы по мирному урегулированию молдо-приднестровского конфликта.

Он напомнил, что Франция неоднократно обращалась к России, требуя большего вовлечения Москвы в решение конфликта на Днестре. Кроме того, Париж полностью поддержал обсуждение приднестровской проблематики Президентом России Дмитрием Медведевым и немецким канцлером Ангелой Меркель при участии Президента Франции Саркози в Мезеберге и Довиле, добавил дипломат.

Франция приветствует возобновление переговоров по разрешению молдо-приднестровского конфликта в формате «5+2», отметил французский посол, подчеркнув, что Париж поддерживает связь с Приднестровьем посредством филиала Французского альянса, действующего в госуниверситете в Тирасполе. По словам Гийоно, через этот филиал – пока единственный западный культурный центр в Приднестровье – Париж пытается развивать сотрудничество в области культуры и межуниверситетское взаимодействие.

Как сообщалось ранее, 28 – 29 февраля в Дублине (Ирландия) состоится второй раунд официальных переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Республика Молдова и Приднестровье – стороны конфликта, Россия и Украина – страны-гаранты, ОБСЕ – посредник, ЕС и США – наблюдатели).

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 26.02.12

В Москве прошел флеш-моб «За честные выборы!» (ФОТО, ВИДЕО). Протестующие замкнули цепь на Садовом кольце. / Участники митинга в Тирасполе выступили в поддержку Путина (ФОТО). / Уикенд в Киеве: Масленица, «Stereo MC's», Сергей Бабкин, «Крихітка», фестиваль датского кино и аукцион современного искусства (МНОГО ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках