российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Успех переговоров по Приднестровью возможен только при реализации мер доверия, считает европейский эксперт

Реинтеграция Республики Молдова произойдет лишь в том случае, если Кишинев будет проявлять терпимость и руководствоваться демократическими правами, а также помогать Левобережью посредством конкретных инициатив в рамках деятельности рабочих групп по укреплению доверия между берегами Днестра. Об этом бывший спецпредставитель Евросоюза в РМ Кальман Мижей пишет в своей статье, подготовленной для молдавского агентства Info-Prim Neo, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Мижей отмечает, что в Приднестровье существует страх за судьбу русского языка, поэтому молдавским властям потребуется проявить гибкость и добрую волю в сфере языковой политики, поскольку в 1989 году конфликт в регионе вспыхнул именно из-за опасений русскоговорящих граждан относительно запрета на использование родного языка.

В этой ситуации, подчеркивает эксперт, должен быть учтен особый лингвистический характер региона, а Тирасполю, со своей стороны, следовало бы перейти к политике толерантности в отношении школ с преподаванием на основе латинской графики.

Мижей считает, что успехов в переговорном процессе, а также устойчивых результатов урегулирования можно добиться только на основе широкого процесса укрепления доверия между Кишиневом и Тирасполем. В частности, отмечает он, молодому приднестровскому лидеру Евгению Шевчуку «потребуется смелость, чтобы реализовать подобное, поскольку в этом заинтересованы не все».

По мнению эксперта, Приднестровье сейчас беднее Республики Молдова, поэтому «высокомерные заявления Тирасполя о «сельском» молдавском государстве звучат неуместно».

Мижей полагает, что Левобережье сможет добиться роста экономики, улучшить благосостояние населения только путем воссоединения с РМ, которая находится в процессе европейской интеграции. При этом, отмечает эксперт, Кишиневу следует облегчить этот путь «как с помощью терпения и доброй воли во время переговоров с приднестровскими политиками, так и с помощью равноправного отношения к населению левого берега Днестра в доказательство того, что молдавским властям положение этих людей небезразлично».

Венгерский эксперт также отмечает, что свою роль в этом процессе имеет и Европа – она должна активно поддерживать европейскую интеграцию молдавского народа, «самого бедного на европейском континенте, но доказавшего за последние 20 лет свою толерантность и мудрость в зоне, изобилующей более яростными конфликтами, чем приднестровский».

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 27.02.12

Приднестровское урегулирование зависит от позиции России и Украины – представитель МИД Германии. / В Москве прошел флеш-моб «За честные выборы!» (ФОТО, ВИДЕО). Протестующие замкнули цепь на Садовом кольце. / Участники митинга в Тирасполе выступили в поддержку Путина (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках