российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дублине начинается очередной раунд переговоров по Приднестровью

В столице Ирландии во вторник начинаются двухдневные переговоры по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2», где РМ и Приднестровье выступают в качестве сторон конфликта, Россия и Украина – гаранты, ОБСЕ – посредник, ЕС и США – наблюдатели, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Председательствовать в ходе переговоров будет спецпредставитель ОБСЕ по урегулированию молдо-приднестровского конфликта посол Эрван Фуэре.

Стороны планируют обсудить принципы и механизмы ведения самих переговоров. Речь может пойти также о работе молдо-приднестровских экспертных групп в области образования, телекоммуникаций и таможенного взаимодействия.

Тирасполь является приверженцем тактики «мелких шагов» в процессе разблокирования взаимодействия между берегами Днестра и намерен сосредоточиться на решении проблем простых граждан, в частности решить вопрос возобновления железнодорожного сообщения. Приднестровская сторона передала молдавским коллегам проекты предложений по разблокированию транспортного сообщения в регионе.

Приднестровская делегация, которую возглавит министр иностранных дел ПМР Нина Штански, не считает возможным выносить на обсуждение участников формата «5+2» вопросы, не касающиеся их компетенции, в частности, вопрос о трансформации действующей миротворческой операции на Днестре, на чем ранее настаивал Кишинев.

Молдавская делегация, в свою очередь, считает, что параллельно с мелкими шагами стороны должны обсуждать и политическое урегулирование конфликта в соответствии с повесткой дня переговорного процесса в формате «5+2».

Молдавский вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов заявил ранее, что разработка статуса для Приднестровья является фундаментальным принципом уже в течение 20 лет и поддерживается всеми международными игроками, вовлеченными в процесс переговоров.

Президент ПМР Евгений Шевчук накануне переговоров в Дублине заявил, что способствовать молдо-приднестровскому урегулированию могло бы сотрудничество РМ и Приднестровья в рамках Евразийского союза.

Ни политики, ни эксперты не ждут от дублинской встречи прорыва в переговорах, полагая, что работа в формате «5+2» должна идти шаг за шагом.

Скептики утверждают, что в рамках формата «5+2» невозможно подписать ни одного документа, поскольку Кишинев и Тирасполь находятся на разных позициях – Приднестровье продолжает идти к независимости, а РМ говорит о территориальной целостности.

Первый раунд официальной работы Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» состоялся в Вильнюсе 30 ноября – 1 декабря 2011 года.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 28.02.12

Приднестровье стали чаще посещать иностранные граждане. / В Приднестровье неблагополучные семьи вносят «вклад» в преступность несовершеннолетних. / В Тирасполе горит закрытая городская свалка. Экологи бьют тревогу, специалисты не могут потушить пожар. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках