российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В этом году принимать в Приднестровский госуниверситет будут только на основе ЕГЭ, но не все выпускники это понимают

Представители Приднестровского госуниверситета с сегодняшнего дня начинают объезд и проведение разъяснительной работы среди выпускников по вопросу сдачи итоговой аттестации. Об этом сообщила сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» первый проректор ПГУ Наталья Куниченко, передает корреспондент «Нового Региона».

«У нас есть опасения, что не все выпускники этого года понимают, что для них поступление в вуз будет проходить исключительно на основе школьного ЕГЭ. ПГУ не будет проводить вступительное испытание для тех, кто сейчас окончит школу. Только на престижные специальности мы предложим сдать им дополнительный экзамен», – рассказала она.

Куниченко объяснила, что абитуриент – выпускник 2012 года – должен прийти в университет с результатами ЕГЭ как минимум по трем предметам. Соответствующие сертификаты, выданные школой после тестирования, надо будет представить в приемную комиссию.

«Судя по поступающим к нам звонкам, можно сделать вывод, что сегодня в школах проводится недостаточная работа. Мы не уверены, что учителя-практики готовят ребят к сдаче ЕГЭ для вуза», – заявила проректор.

По ее словам, сегодня представители вуза на трех машинах выехали в Слободзейский район, завтра они посетят бендерские школы, в начале марта – школы Григориопольского района и Тирасполя. Одновременно Рыбницкий филиал ПГУ охватит школы Дубоссарского, Рыбницкого и Каменского районов.

«Выезд в школы и встреча с выпускниками – наша собственная инициатива. Мы хотим, чтобы дети уже сейчас поняли механизм поступления в вуз, до 10 марта им предстоит заявить о сдаче ЕГЭ по предметам, которые им необходимы будут при поступлении. Если они еще не решили окончательно, на какую специальность поступать, значит, нужно выбрать для ЕГЭ максимальное количество предметов. Лучше потом отказаться, чем не иметь больше возможности их сдать», – сказала Куниченко.

Она также выразила надежду на то, что «учителя-предметники проявят большую активность в этом вопросе и будут способствовать в подготовке к ЕГЭ».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 28.02.12

Приднестровские предприниматели обеспокоены новыми нормами законодательства. / Бывший голландский дипломат призывает не пускать в Евросоюз Республику Молдова и ряд балканских стран. / Государственный таможенный комитет Приднестровья возглавил Геннадий Кузьмичев. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках