российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская милиция уделит особое внимание раскрытию экономических преступлений

В Приднестровье в 2011 году зарегистрировано 1 266 экономических преступлений, по которым к уголовной ответственности было привлечено 708 лиц. Как передает корреспондент «Нового Региона», такие данные в понедельник на расширенной коллегии МВД Приднестровья озвучил и.о. министра Вадим Красносельский.

По его словам, за отчетный период сотрудники ОБЭП выявили 300 хищений в особо крупных размерах, 38 фактов взяточничества, 135 должностных преступлений, «возросло количество выявленных незаконных валютных операций, хищений либо растрат».

«Основное количество экономических преступлений выявлено сотрудниками органов внутренних дел. Так, по материалам, поступившим из других организаций – Прокуратуры, МГБ, госадминистраций – возбуждено всего 34 дела из 1 266. Хотелось бы видеть более эффективную работу по направлению материалов со стороны Министерства экономики и Министерства финансов, от наших коллег – Комитета госбезопасности, Прокуратуры и Счетной палаты», – сказал Красносельский.

Раскрываемость преступлений по линии ОБЭП составила 96,2%, из общей суммы возмещенного ущерба в госбюджет направлено средств на сумму 1,5 млн. рублей ПМР», – отметил и.о. министра.

Он отметил, что в соответствии с указом президента в структуре МВД ПМР создано Управление по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. «В настоящее время проводятся организационно штатные мероприятия по укомплектованию нового управления», – сказал он.

Принявший участие в работе коллегии глава ПМР Евгений Шевчук сказал, что в будущем особое внимание следует уделить раскрытию экономических преступлений, прежде всего, нарушениям в налоговой сфере, должностным злоупотреблениям, невыполнению инвестиционных обязательств, борьбе с теневой экономикой.

«На мой взгляд, МВД необходимо активизировать работу по «выбиванию» экономической основы функционирования организованной преступности», – заявил Шевчук, которого цитирует президентская пресс-служба.

По мнению Шевчука, нужно совершенствовать оперативно-розыскную деятельность, внедрять ее в сферы, где «высоки риски злоупотреблений и различных соблазнов».

Речь идет об обороте подакцизных товаров, банковской деятельности, валютных операциях, работе с офшорами и выводе средств из Приднестровья, пояснил он.

Шевчук указал на злоупотребления, которые имеют место при выделении земельных участков сельхозназначения в городах и районах.

Глава Приднестровья предложил ввести в состав МВД специальные структуры и аналитические группы, которые будут рекомендовать поправки в законодательство для того, чтобы закрывать «ниши воровства, по которым «уходят» государственные ресурсы».

В этот же день Евгений Шевчук утвердил своим указом Положение об Управлении по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 28.02.12

На доплаты пенсионерам Приднестровья в марте будет направлено более 50 млн. рублей России. / В этом году принимать в Приднестровский госуниверситет будут только на основе ЕГЭ, но не все выпускники это понимают. / Приднестровские предприниматели обеспокоены новыми нормами законодательства. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках