российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Без авторитетного политического лидера в РМ диалог между Кишиневом и Тирасполем развиваться не может – Евгений Шевчук

Диалог между представителями Кишинева и Тирасполя не может развиваться без авторитетного политического лидера Республики Молдова, считает Президент Приднестровья Евгений Шевчук.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в интервью румынскому изданию Adevarul, приднестровский лидер сказал, что в настоящее время в РМ отсутствует политический лидер, который представлял бы все молдавское государство. По словам Шевчука, в Кишиневе по-прежнему наблюдается расхождение политических взглядов, и каждая из сторон молдавской политической элиты приходит со своим видением отношений с Приднестровьем.

Между тем, для конструктивных отношений между Левобережьем и Правобережьем требуется, по крайней мере, законно избранный президент в Кишиневе, сказал Шевчук.

Говоря о проходящих 28 – 29 февраля в Дублине переговорах в формате «5+2» по разрешению молдо-приднестровского конфликта, он подчеркнул, что пока еще рано говорить об определенных результатах.

По словам приднестровского президента, существует надежда, что за столом переговоров стороны достигнут некоторых соглашений, благодаря которым удастся решить проблемы граждан и хозяйствующих субъектов.

Шевчук полагает, что 2012 год будет посвящен решению конкретных проблем, связанных с функционированием финансовых систем двух берегов Днестра, в сфере культурного обмена и в других областях.

«Если мы хотим создать условия, строить добрососедские отношения и решать конкретные проблемы людей на обоих берегах, то я сторонник таких переговоров», – сказал глава Приднестровья, подчеркнув, что он готов к продолжению диалога с участием всех заинтересованных сторон.

В то же время Шевчук заявил, что не считает возможным участие в переговорах Румынии, поскольку на данном этапе неуместно говорить о расширении формата переговоров.

Отвечая на вопрос румынского журналиста о невозможности признания ПМР международным сообществом, в том числе Россией, Шевчук заявил, что он в своей деятельности руководствуется мнением народа Приднестровья, решившего добиваться независимости, и будет учитывать это в принятии политических решений.

«Повторяю. Идея создания приднестровского государства отдельно от Республики Молдова пришла исключительно по инициативе наших граждан, которые отстояли свое право свободно и самостоятельно развиваться. Это воля народа, и я как Президент Приднестровской Молдавской Республики обязан ее выполнить, а решение об изменении статуса Приднестровья находится только в компетенции наших граждан», – заявил Шевчук румынскому изданию, подчеркнув, что большинство приднестровцев не считают республику частью РМ.

Касаясь возобновления товарного железнодорожного сообщения через приднестровский участок дороги, Шевчук сказал, что здесь самым большим препятствием является политизация вопроса, а его решение повлияет на увеличение коммерческих обменов, столь необходимых для стабилизации экономической ситуации в Приднестровье.

Глава Приднестровья также выразил свой оптимизм по поводу решения вопроса фиксированной телефонной связи между двумя берегами Днестра без всяких предварительных условий со стороны Кишинева.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 29.02.12

Без Путина? (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Авторская колонка «НР». / Назначен глава Слободзейского района Приднестровья. / Русские театры из Кишинева и Николаева приедут на гастроли в Приднестровье. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках